Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Профессор СПбГУ объяснил, за что убил и расчленил любовницу-аспирантку

11 ноября 2019, 20:06
Олег Соколов рассказал, что во время ссоры из-за его детей девушка «из ангела превратилась в фурию».

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал профессора Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, подозреваемого в убийстве 24-летней аспирантки вуза Анастасии Ещенко и расчленении ее тела. В отношении Соколова избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 8 января 2020 года.

Во время заседания профессор заявил, что очень любил убитую. «Конфликты происходили из-за того, что Анастасия начала очень остро реагировать на любое упоминание о моих детях. У меня их двое — 7 и 12 лет — живут с бывшей женой, с которой мы развелись четыре года назад. В тот день, 8 ноября, я опять упомянул детей. Она начала клясть меня последними словами, а потом бросилась на меня с ножом. Потом началось нечто невообразимое. Я впервые видел, как ангел, а я представлял Анастасию ангелом, превращается в фурию. И я плохо помню, как схватился за обрез», — пояснил Соколов.

При этом, по версии следствия, за день до убийства Соколов бил Ещенко за то, что та собиралась на день рождения к друзьям.

Сотрудник ГСУ уточнил в суде, что если избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, есть опасения, что Соколов постарается уничтожить улики, связанные с мотивами преступления. Сам подозреваемый заявил, что не возражает против ареста.

Профессора задержали 9 ноября после того, как он нырнул в реку, пытаясь утопить пакет с руками убитой Ещенко. Преподаватель был в неадекватном состоянии, его госпитализировали с переохлаждением. На следующий день он признался, что был в отношениях с Ещенко и убил ее в ссоре, возникшей на почве ревности. После этого он решил расчленить тело и избавиться от него.