Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Санкт-Петербурге преподаватель СПбГУ убил и расчленил студентку-любовницу. Все, что известно

10 ноября 2019, 12:50
Известный историк Олег Соколов около четырех лет встречался с аспиранткой Анастасией Ещенко. 7 ноября мужчина убил девушку из дробовика из-за того, что она якобы недолюбливала его взрослых дочерей.

Отношения Олега Соколова и Анастасии Ещенко начались в 2015—2016 гг. Студентка Института истории СПбГУ занималась на кафедре истории России и была соавтором Соколова. В 2017—2019 гг. они написали четыре совместные научные статьи, посвященные наполеоновскому периоду и истории Испании, сообщает Znak.com.

Роман студентки и преподавателя сотрудники и учащиеся института не считали из ряда вон выходящим. Как относилась к связи 63-летнего мужчины и 24-летней девушки семья Соколова, неизвестно. СМИ сообщают, что Анастасия недолюбливала взрослых дочерей Соколова. Ее неприязнь якобы и стала причиной трагедии.

7 ноября Олег Соколов застрелил Анастасию Ещенко из мелкокалиберного обреза в своей квартире на набережной Мойки в центре Санкт-Петербурга, пишет СМИ. Он спрятал тело студентки дома. 8 ноября преподаватель принял гостей, они ничего не заметили.

Затем Соколов купил пилу и решил расчленить тело, чтобы избавиться от него. 47news пишет, что преподаватель во время процесса пил алкоголь, поскольку «ему не раз становилось дурно». Рано утром 9 ноября Олег Соколов пошел на Мойку с сумкой, где лежали женские руки. Он хотел выбросить ее, поскользнулся и упал в реку.

Доцента СПбГУ доставили в Мариинскую больницу с обморожением и в алкогольном опьянении. Очнувшись, он признался в убийстве Анастасии. Олег Соколов оформил явку с повинной. Ему предстоит психиатрическая экспертиза. Защита историка опирается на версию, что Соколов мог совершить преступление под «каким-то сильным фактором» — из-за «патологического опьянения или состояния аффекта», сообщает РБК.

На допросе Олег Соколов заявил, что после убийства хотел совершить публичный суицид в костюме Наполеона Бонапарта в Петропавловской крепости на глазах туристов. В квартире профессора во время обыска нашли женское тело, отрезанную голову и окровавленную пилу.

Трагедия в Петербурге повлияет на развитие науки в России, уверены специалисты. Теперь цитировать работы Соколова, который занимался военной историей Франции и военно-исторической реконструкцией, перестанут. «Наполеонистике в России нанесен удар, причем «руками» ведущего отечественного специалиста по тематике», — резюмирует любитель истории Андрей Фролов.

Научный совет Российского военно-исторического общества, где состоял Олег Соколов, заявил, что такого историка в рядах РВИО никогда не было. Институт социологических, экономических и политических наук (ISEEP) во Франции лишил Соколова должности в научном совете «немедленно» после новостей об убийстве и выразил соболезнования семье погибшей Анастасии Ещенко.