Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала 30-летнего исламиста, который готовил теракт в Москве

5 ноября 2019, 16:12
Талант Онуров исповедует агрессивную форму ислама, каноны которой призывают к джихаду — священной войне против неверных.

Федеральная служба безопасности задержала 30-летнего мужчину, который готовил теракт в Москве, сообщает ТАСС. По информации Telegram-канала «112», Талант Онуров девять месяцев искал сообщников, изучал способы изготовления взрывного устройства, а также подбирал возможные способы нападения. Он мог рассматривать взрыв в метро, как два года назад в Санкт-Петербурге.

Таланта задержали неделю назад, уточняет канал «Опер слил». Это гражданин среднеазиатской республики СНГ, который стремится к джихаду — священной войне против не исповедующих ислам людей. В его отношении возбудили уголовное дело за подготовку к теракту. Мужчину арестовали до 1 января 2020 года. Следователи и оперативники устанавливают его возможных соучастников.

Последний крупный теракт в России произошел в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге. Во время взрыва в метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 16 пассажиров, еще 87 пострадали.

С начала 2019 года до середины октября ФСБ предотвратила 39 терактов на стадии подготовки к нападению, сообщил директор службы Александр Бортников. 32 боевиков убили, 679 задержали, а 22 человека удалось переубедить (официально это звучит так: «склонены к отказу от террористической деятельности»).