Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По всей стране воров объявляют в розыск. Путинский закон о борьбе с оргпреступностью работает

1 ноября 2019, 12:00
Свердловского вора в законе Автандила Кобешавидзе (Авто Копала) объявили в розыск, сообщают источники 66.RU. Он стал фигурантом уголовного дела по уголовной статье 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Информацию о вероятной угрозе предстоящего уголовного преследования Копала ранее лично озвучивал в разговоре с корреспондентом 66.RU. По его словам, формальным поводом мог стать прогон (сообщение, скрепленное подписями воров в законе) о «принятии в семью» Артура Атабекяна (Артур Молодой). Скан прогона опубликовало в августе текущего года ИА «Прайм Крайм». Сразу после этого один из самых известных «законников» на пространстве СНГ — Лота Гули (Надир Салифов, также известный как Гули Бакинский), чья подпись среди прочих стояла под прогоном, заявил, что не подписывал письмо, и наложил вето на коронацию Атабекяна.

Кобешавидзе также подтвердил 66.RU, что прогон поддельный. По его словам, выгодоприобретателями в этой ситуации оказались силовики, которые могут привлечь «подписавшихся» законников по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Авто не исключал, что покинет территорию России. Его нынешнее местоположение выяснить не удалось. Известно, что в последнее время Копала находился в Москве.

Официальные источники эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Близкие к Авто собеседники 66.RU утверждают, что против него возбуждено дело по ст. 210.1 УК РФ, наказание по которой — от 8 до 15 лет заключения. Кобешавидзе стал первым свердловским законником, преследуемым по этой статье.

Кампания против воров в законе стартовала после принятия весной текущего года поправок в уголовный кодекс. В законодательстве появилась статья о высшем положении в преступной иерархии. Еще на стадии обсуждения законодательных формулировок многие эксперты называли статью мертворожденной и нерабочей.

Однако после вступления поправок в силу силовики стали действовать мгновенно. Первым был авторитет из Томска Николай Кузмичев (Коля Томский). 25 мая спецназ вскрыл ворота его дома и задержал.

Затем досталось Олегу Медведеву (Шишкан), которого СМИ окрестили новым лидером воровского мира России. 15 июля его поместили под стражу по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Фигурантами уголовных дел, возбужденных по ст. 210.1 УК РФ, уже стали более 20 воров в законе. Правда, до суда пока не дошло ни одно из дел. Учитывая размах кампании, многие законники спешат перебраться на ПМЖ за пределы России.