Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мочу на экспертизу вместо виновника ДТП на Малышева сдал его отец

29 октября 2019, 13:44
Теперь Владимиру Васильеву могут переквалифицировать статью, потому что уклонение от медицинской экспертизы после ДТП расценивается как отказ от нее.

Эксперты установили, что моча водителя KIA Rio, который сдал ее после ДТП с двумя погибшими, принадлежит его отцу. Об этом «Ъ-Урал» сообщил источник, знакомый с ходом экспертизы. «Каким образом произошла подмена, будет устанавливаться дополнительно», — уточнил он.

Подменить биоматериал могли во время первичного отбора, когда вместе с Васильевым находился его отец. По регламенту, следить за порядком сдачи анализа должны были сотрудники ГИБДД. Сейчас к ним могут возникнуть вопросы. Кроме того, подменить биоматериал мог врач или следователь.

«Экспертиза назначается в судебные сутки. Теоретически, анализы должны упаковать так, чтобы незаметно вскрыть не получилось. Но на самом деле никто никогда качественно не делает. Надо разбираться: как анализы получили, как упаковали, кому передавали. Если это совершил за деньги врач, то ничего ему за это не будет, кроме дисциплинарного наказания. Если это сделало должностное лицо — ответственность», — объяснял 66.RU адвокат Сергей Колосовский.

Теперь дело Васильева могут переквалифицировать. Если это произойдет, возможное наказание для водителя вырастет. «Если на экспертизу предоставлена моча другого лица, то считается, что водитель от прохождения экспертизы отказался. Значит, признал, что находится в состоянии опьянения. Это дает возможность переквалифицировать деяние на более тяжкую часть. Конечно, решать будет суд», — заявил накануне адвокат Александр Шумилов.

  • ДТП произошло 4 августа. Владимир Васильев на KIA Rio гнал по Малышева в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis. Таксист и пассажир погибли.
  • Перед столкновением Владимир Васильев проехал несколько перекрестков на красный свет, утверждают очевидцы. После ДТП он и его спутник вели себя неадекватно. Вероятно, незадолго до аварии молодые люди могли быть на вечеринке.
  • В крови и моче Васильева не было наркотиков и алкоголя, показало медосвидетельствование.
  • В акте обследования поставили ошибочную дата проведения теста — 4 июня 2019 г., хотя авария произошла в августе. Материал взяли у Васильева Василия Андреевича, хотя участника ДТП зовут Васильев Владимир Андреевич. Следователь не имел права принимать документ с ошибками.
  • Специальная комиссия управления здравоохранения Екатеринбурга проверила врача горбольницы № 24, который сделал ошибки в акте.
  • По информации Znak.com, Владимир — сын полковника Андрея Васильева, который работал в Уральском региональном командовании внутренних войск МВД России, затем — в Росгвардии, в обоих ведомствах занимался финансами.