Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виновник ДТП на Малышева сдал чужие анализы и отказался проходить полиграф. Что ему грозит?

28 октября 2019, 17:22
Экспертиза показала, что анализы Владимира Васильева, которые тот сдал после задержания, ему не принадлежат. На каком этапе произошла подмена, неясно, но если вину водителя докажут, это будет считаться отказом от экспертизы.

Анализы Владимира Васильева — водителя, который утром 4 августа на большой скорости буквально смял стоящий на светофоре автомобиль с двумя людьми — ему не принадлежат. Об этом сообщил на личной странице в Facebook адвокат потерпевших Александр Шумилов.

На каком этапе произошла подмена, неизвестно. Это мог сделать врач или следователь, говорит адвокат Сергей Колосовский.

«Экспертиза назначается в судебные сутки. Теоретически, анализы должны упаковать так, чтобы незаметно вскрыть не получилось. Но на самом деле никто никогда качественно не делает. Надо разбираться: как анализы получили, как упаковали, кому передавали. Если это совершил за деньги врач, то ничего ему за это не будет, кроме дисциплинарного наказания. Если это сделало должностное лицо — ответственность», — говорит Колосовский.

Если анализы подменил сам водитель и его осознанные действия докажут, статью переквалифицируют, полагает юрист.

Пока Владимиру Васильеву грозит до семи лет лишения свободы по части 5 статьи 264 УК РФ. По мнению Колосовского, если удастся доказать, что в момент аварии водитель был трезв и вменяем, его действия могут переквалифицировать на убийство из хулиганских побуждений — а это уже от восьми до 20 лет лишения свободы.

«Если суд решит переквалифицировать, то можно сделать статью [105-ю] от 8 до 20 лет. С делом «Хонды» ведь поступили так, почему здесь не могут», — замечает адвокат.

  • ДТП произошло 4 августа. Владимир Васильев на KIA Rio гнал по Малышева в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis. Таксист и пассажир погибли.
  • Перед столкновением Владимир Васильев проехал несколько перекрестков на красный свет, утверждают очевидцы. После ДТП он и его спутник вели себя неадекватно. Вероятно, незадолго до аварии молодые люди могли быть на вечеринке.
  • В крови и моче Васильева не было наркотиков и алкоголя, показало медосвидетельствование.
  • В акте обследования поставили ошибочную дата проведения теста — 4 июня 2019 г., хотя авария произошла в августе. Материал взяли у Васильева Василия Андреевича, хотя участника ДТП зовут Васильев Владимир Андреевич. Следователь не имел права принимать документ с ошибками.
  • Специальная комиссия управления здравоохранения Екатеринбурга проверила врача горбольницы № 24, который сделал ошибки в акте.
  • По информации Znak.com, Владимир — сын полковника Андрея Васильева, который работал в Уральском региональном командовании внутренних войск МВД России, затем — в Росгвардии, в обоих ведомствах занимался финансами.