Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студента аграрного техникума арестовали за подготовку массового убийства

27 октября 2019, 17:37
Борис Банин собирался убить восьмерых студентов и преподавателя, которые вошли в его «список смерти». Юноша злился на них из-за конфликтов.

Массовое убийство студентов Луховицкого аграрно-промышленного техникума в Зарайске Борис Банин запланировал на 29 октября, сообщает Telegram-канал Baza. Журналисты назвали расправу «колумбайном» — Борис якобы подражал «керченскому стрелку» Владиславу Рослякову. При себе у юноши был пистолет Макарова, в своей комнате студент хранил один пистолет, предположительно травматический, и взрывчатое вещество.

По информации РБК, против студента возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 (приготовление к преступлению) и пункту «а» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) УК РФ. В личном дневнике Борис указал восемь однокашников и преподавателя, которых планировал убить. Это студенты, с которыми в октябре 2018-го Банин поругался из-за неудачной шутки — он купил страйкбольную гранату и взорвал ее в комнате соседей по общежитию. Те избили парня, а после стали травить.

Другие студенты и преподаватели тоже были недовольны Борисом — якобы на занятиях он смотрел видео казней боевиков, за что получил кличку Террорист. По словам учащихся, прозвище Банин подкреплял рассказами о том, как однажды устроит бойню на занятиях. Несмотря на странности, руководство техникума не стало отчислять Бориса.

Парня арестовали на два месяца.

17 октября исполнился год с момента трагедии в Керчи. Тогда студент Владислав Росляков организовал взрыв и убийство в политехническом колледже. От его рук погибли 20 студентов и педагогов, 67 человек пострадали. Владислав застрелился. По версии главы СК Александра Бастрыкина, на массовое убийство студентов и преподавателей Рослякова толкнули постоянное унижение и издевки со стороны сверстников.