Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живодер убил пса на глазах у детей. Теперь он мешает соседям строить спортплощадку в память о собаке

1 октября 2019, 16:43
Живодер убил пса на глазах у детей. Теперь он мешает соседям строить спортплощадку в память о собаке
Фото: предоставлено 66.RU
В середине лета житель Березовского Олег Даринцев расправился с соседской собакой рядом со своим домом на глазах у детей. Чтобы сгладить воспоминания о человеческой жестокости, горожане решили построить на месте убийства футбольную площадку и назвать ее «полем Каштана» в честь погибшего пса. Но убийца животного оказался против.

Идея о «Поле Каштана» появилась на следующий день после убийства собаки, рассказал 66.RU инициатор проекта Алексей Крючков. «Мы решили направить наш гнев на благое дело — это место станет объектом местного значения, куда будут водить школьников для воспитания силы духа, а не жестокости», — объяснил он. За помощью жители обратились к бизнесмену и депутату Заксобрания Вячеславу Брозовскому.

Строительство площадки оценили в 138 тысяч рублей. Жители намерены сделать газон, натянуть сетку высотой четыре метра, а возле входа повесить табличку с надписью: «Поле Каштана. Силен лишь тот, кто владеет собой в гневе».

Живодер убил пса на глазах у детей. Теперь он мешает соседям строить спортплощадку в память о собаке
Фото: личная страница Алексея Крючкова в Facebook

Примерно так будет выглядеть «Поле Каштана»

Начинание жителей поддержали чиновники — все разрешительные документы подписаны. Каштан погиб на земле, которая предназначена для рекреации, Олег Даринцев забил пса топором рядом со своим домом. В выходные здесь собрались жители со всей улицы и стали готовить участок под строительство поля — выравнивали землю, возили тяжелые поребрики, наняли специалиста по межеванию, который поставил специальные знаки.

Олегу тоже предложили участвовать в строительстве поля, но пенсионер отказался. Более того, на следующий день, по словам соседей, он стал громить участок под площадку: катался по газону на квадроцикле и разрыл его, растащил поребрики, снес межевые столбы.

Алексей Крючков, инициатор строительства площадки:

— Это просто нереально! У него ко всем наплевательское отношение. К нему будет 15 исков, но он не успокаивается. Конечно, он пытается примириться с соседями из-за уголовного дела, но выглядит это так: «Я ни в чем не виноват, вы должны меня извинить!» Мы ему отвечаем: «Иди отсюда, друг, ты зачем пришел?»

По словам жителей, пенсионер воспринимает пространство перед домом как собственное — там он устроил грядки с овощами, высадил елочки и кустарники. И когда кто-то нарушает неписаные правила (то есть оказывается перед фасадом дома) — Олег Даринцев тут же выгоняет с территории.

Отношения с соседями у Даринцева не складывались давно, а после убийства собаки в конце июля обострились. На воротах его дома кто-то написал «Убийца тварь». Окружающие с Олегом почти не общаются. А после разгрома площадки и вовсе обратились в прокуратуру и готовы идти в суд с заявлениями о порче имущества.

Живодер убил пса на глазах у детей. Теперь он мешает соседям строить спортплощадку в память о собаке
Фото: личная страница Алексея Крючкова в Facebook

Дом, перед которым произошло убийство. Владелец участка привязал пса к ограде палисадника и забил топором. Теперь здесь хотят сделать спортплощадку.

Корреспондент 66.RU обратилась в Уральское управление «Газпром газнадзор», где раньше работал Даринцев, и через его коллег попросила о комментарии. К моменту публикации пенсионер на запрос не ответил.

Убийство Каштана произошло 31 июля 2019 года. Олег Даринцев прогуливался со своей собакой, когда Каштан выскочил на улицу. Псы сцепились, а потом мужчина сам бросился душить соседского пса. После пенсионер привязал Каштана к забору перед своим домом, сходил за топором и около 10 минут бил обухом по голове собаки.

В отношении Олега Даринцева возбуждено уголовное дело по части 2 пунктам «б» и «в» статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными с применением садистских методов в присутствии малолетних». Минимальная санкция этой статьи предусматривает штраф 100 тысяч рублей, максимальная — до трех лет лишения свободы.