Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это шантажное членовредительство»: в ИК-2 осужденные порезали себя

7 сентября 2019, 11:10
«Это шантажное членовредительство»: в ИК-2 осужденные порезали себя
Фото: архив 66.RU
По неподтвержденной информации правозащитников, пострадали от 15 до 200 человек, но официально известно только о 3–7 пострадавших. Первую медицинскую помощь мужчины уже получили, их жизнь вне опасности. Колонию проверяет региональное ГУФСИН.

От трех до семи человек, отбывающих наказание в исправительной колонии № 2 Екатеринбурга, нанесли себе травмы — порезы на руках. Как сообщили 66.RU в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, госпитализация пострадавшим не потребовалась.

Поступок осужденных в региональном управлении считают показательной акцией и шантажом. «О глобальных беспорядках речи нет. Это демонстративно-шантажное членовредительство. Сейчас их мотивы выясняются. Ситуация в учреждении стабильная и находится под контролем», — рассказали 66.RU в пресс-службе ведомства.

Там подчеркнули, что данные о 200 осужденных, порезавших себя в знак протеста против действий администрации ИК-2, не соответствуют действительности. То же самое утверждают в прокуратуре. Надзорное ведомство проверяет сотрудников колонии и осужденных, которые организовали акцию.

В 2017 году 66.RU опубликовал расследование о пытках в ИК-2: осужденные-активисты, по материалам следствия, забили насмерть заключенного Антона Штерна из-за 5 тысяч рублей. Во время выяснения обстоятельств свидетели рассказали правоохранителям о целой пыточной системе — администрация колонии делегировала часть своих обязанностей активистам, что и привело к трагедии.