Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция поймала колумбайнеров, планировавших устроить бойню в школе или техникуме

3 сентября 2019, 15:50
Полиция поймала колумбайнеров, планировавших устроить бойню в школе или техникуме
Фото: архив 66.RU
Они запланировали теракт на 2 сентября, но не успели осуществить задуманное.

Массовое убийство одноклассников в школе № 1 и Баранчинском электромеханическом техникуме планировали двое 16-летних подростков, пишет агентство «Между строк». Молодые люди изучали историю движения «Колумбайн» и познакомились в соцсетях в посвященных ему сообществах.

По информации Znak.com, молодые люди из неблагополучных семей, у них были плохие отношения со сверстниками. «Они активно искали взрывчатку, и намерения у них были очень серьезные. Собирались всех закрыть, расстрелять и взорвать. Но силовики вовремя среагировали», — сообщил источник издания.

В отношении подростков возбудили уголовное дело по статье 30 УК РФ, части 2 статьи 105 УК РФ («Приготовление к убийству двух и более лиц»). В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области от комментариев отказались.

В Нижнем Тагиле ситуацию уже обсуждали на экстренном совещании директоров городских образовательных учреждений. В школах города предложили установить турникеты.

Трагедия в американской школе «Колумбайн» произошла в 1999 году: двое старшеклассников напали на учеников, убили 12 детей и одного учителя, ранили еще 23 человека. Сами они покончили с собой.

Движение «Колумбайн», которое разделяет взгляды этих школьников, в последнее время популярно в России: ученики берутся за оружие и идут в свои учебные заведения, чтобы совершить месть. В прошлом октябре в Политехническом колледже в Керчи четверокурсник Владислав Росляков открыл стрельбу по людям, взорвал бомбу и покончил с собой. Тогда погиб 21 человек, 73 пострадали. Поначалу СКР возбудил дело о теракте, но потом переквалифицировал на статью об убийстве двух и более лиц.

В Перми парень вместе с товарищем напал на учеников четвертого класса школы № 127. Они ранили 15 человек и попытались покончить с собой. Суд отправил подростка в колонию почти на 10 лет.