Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователь по делу о ДТП на Малышева не имел права принять результат теста на наркотики. В нем — ошибки

19 августа 2019, 11:03
В документе указаны неверные дата и имя виновника аварии.

Акт медицинского освидетельствования выложил у себя на странице Facebook автоюрист Максим Едрышов. В документе указана дата проведения теста — 4 июня 2019, хотя авария произошла 4 августа. Кроме того, тесты взяли у некоего Васильева Василия Андреевича, хотя участника ДТП зовут Васильев Владимир Андреевич.

Не исключено, что это просто опечатки в документе, но следователь по делу о страшной аварии не имел права принимать документ с такими ошибками.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области заявили, что сейчас ведомство проводит следственные действия по «перепроверке процедуры направления прохождения и результатов медицинского освидетельствование на состояние опьянения».

Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:

Следователь по делу о ДТП на Малышева не имел права принять результат теста на наркотики. В нем — ошибки

— Что касается вполне логичного вопроса, как стали возможны такие ошибки и кто понесет за это ответственность, на мой взгляд, целесообразно задать этот вопрос медицинскому учреждению, где этот документ готовился.

  • ДТП произошло в 5:55 4 августа. Водитель автомобиля KIA Rio двигался по улице Малышева со стороны Шейнкмана в сторону Московской, не справился с управлением и задел по касательной SsangYong и Lada с наклейкой такси Uber, которая стояла на перекрестке на красный сигнал светофора. От удара Lada отбросило на Toyota Avensis, который, в свою очередь, столкнулся Volkswagen Polo. В результате водитель и пассажир Lada погибли на месте.
  • Очевидцы утверждают, что водитель двигался на большой скорости, перед столкновением проехал несколько перекрестков на красный свет. После ДТП водитель и пассажир вели себя неадекватно. Была информация, что незадолго до аварии они могли быть на вечеринке, где употребляли алкоголь и наркотики.
  • В отношении водителя автомобиля KIA Rio возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Ему грозит до семи лет колонии.
  • 14 августа суд арестовал Владимира Васильева до 4 октября.
  • Медосвидетельствование показало, что в крови и моче Васильева не было наркотиков и алкоголя. Однако к этой версии изначально возникли вопросы и подозрения, что виновника смертельного ДТП могут «отмазывать». Подтверждений этой информации не было.