Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

При взрыве на североморском полигоне погибли пятеро сотрудников «Росатома»

10 августа 2019, 09:28
Первоначально Минобороны сообщало о двух погибших.

Пять сотрудников госкорпорации погибли, трое получили травмы и ожоги разной степени тяжести, говорится в заявлении на официальном сайте «Росатома». Пострадавших доставили в специализированную больницу.

«Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке», — заявили в «Росатоме». Других подробностей компания не сообщает.

Во время транспортировки пострадавших сопровождали люди в костюмах радиационной защиты. Telegram-канал Mash писал, что реанимобили, на которых везли участников секретных испытаний, были обмотаны пленкой.

После взрыва в администрации Северодвинска объявили о «повышении радиационного фона до двух микрозивертов в час» (норма аварийного реагирования — от 0,6 микрозивертов). Позже Минобороны опровергло возможную опасность для жителей населенных пунктов рядом с полигоном. Но люди все равно раскупили в аптеках йод.

Администрация морских портов западной Арктики на месяц закрыла для свободного плавания район Двинского залива Белого моря, на берегу которого находится военный полигон. Гражданские суда не могут заходить в акваторию. Так, по мнению источника «Коммерсанта», военные пытаются предотвратить отравление местных жителей, которые по традиции занимаются рыболовством.

ЧП на морском ракетном полигоне (в/ч 09703) произошло около 9 часов 8 августа. «Никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме. Погибли два человека, шестеро пострадали. Это представители министерства и предприятия разработчика», — говорилось в первом заявлении Минобороны после трагедии.