Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ъ»: После взрыва на военном полигоне в Двинском заливе могли оказаться тонны ядовитого вещества

9 августа 2019, 08:02
Министерство обороны засекретило подробности катастрофы. Гражданским судам запретили заходить в акваторию залива, а местное население раскупило йод в аптеках, опасаясь радиации.

Источник «Коммерсанта» в военно-морском флоте назвал возможную причину взрыва на полигоне рядом с поселком Нёнокса. ЧП могло произойти из-за разрушения боевой ракеты, в результате чего топливо — несимметричный диметилгидразин (гептил) — соединилось с окислителем, и взорвалось, предполагает моряк. Если он прав, тонны этого крайне токсичного вещества оказались в воде.

В пользу этой версии говорит то, что администрация морских портов западной Арктики на месяц закрыла для свободного плавания район Двинского залива Белого моря. Гражданские суда не могут заходить в акваторию. Так, по мнению источника, военные пытаются предотвратить отравление местных жителей, которые по традиции занимаются рыболовством.

Гептил растворяется в воде до безопасной концентрации за три-четыре недели, поэтому месяца запрета на судоходство достаточно. В то же время военные будут искать уцелевшие фрагменты разрушенной при взрыве техники для проведения экспертиз, чтобы выяснить причины ЧП.

ЧП на морском ракетном полигоне (в/ч 09703) произошло около 9 часов 8 августа. «На полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия. Никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме. Погибли два человека, шестеро пострадали. Это представители министерства и предприятия разработчика. Все они госпитализированы», — говорилось в сообщении Минобороны. Подробности катастрофы министерство засекретило.

По неофициальным данным, пострадали до 15 человек, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Жители Северодвинска и Архангельска раскупили йод в аптеках, опасаясь повышения радиационного фона, пишет 29.Ru. О кратковременном увеличении радиации сообщила администрация Северодвинска. Сейчас, по словам чиновников, никакой опасности для населения нет.