Что произошло
1 июля 14 моряков-подводников ВМФ погибли от отравления продуктами горения в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Среди погибших — семь капитанов первого ранга и два Героя России.
О трагедии стало известно лишь 2 июля из СМИ. ЧП, по данным РБК и «Новой газеты», произошло на атомной подводной станции «Лошарик» (АС-12). Источник «Газеты.Ru» сообщил, что научно-исследовательский аппарат представляет собой атомную глубоководную станцию проекта 10831. Ее бортовой номер — АС-31В. Как сообщает портал «Открытые медиа», пожар произошел не на самом глубоководном аппарате «Лошарик», а на его носителе — атомной подводной лодке «Подмосковье» или «Оренбург».
Министерство обороны официально о типе глубоководного аппарата не объявляло. Кроме того, в ведомстве не уточняют, где именно произошла катастрофа, было указано лишь, что в российских территориальных водах. Аппарат, на котором вспыхнул пожар, сейчас находится на военно-морской базе Североморск.
Что делали моряки на глубоководном аппарате
В Министерстве обороны заявили, что подводники занимались батиметрическими измерениями при «изучении придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России».
Однако в паблике начали появляться первые «теории заговоров». Якобы в спектр задач атомной глубоководной станции может входить уничтожение магистральных кабелей интернета. Кроме того, «диверсионная лодка» может ставить глубинные мины в труднодоступных местах, в том числе и ядерные. В случае глобальной войны этот аппарат может подорвать работу интернета, говорится в заявлениях экспертов НАТО, которые приводят российские СМИ.
Почему произошел пожар
Официальных комментариев о том, почему на атомной подводной станции вспыхнул пожар, до сих пор нет. Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о том, что пожар потушили сами члены экипажа. Не уточняется и то, сколько человек пострадали. По неподтвержденным данным, выжить удалось четырем или пяти членам экипажа.
Неофициально называются две причины случившегося:
- По данным «Газеты.Ru», на атомной глубоководной станции при выполнении экипажем специального задания произошло короткое замыкание в электрических сетях. К гибели моряков могли привести неправильные или запоздалые действия при использовании средств спасения.
- По данным телеграм-канала Baza, перед пожаром на борту глубоководного аппарата произошел взрыв. Это подтверждает тот факт, что у выживших на подлодке, помимо отравления продуктами горения, диагностировали контузию. Директор Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности Пер Странд заявил, что получил информацию от российских чиновников о взрыве газа на борту глубоководного аппарата в районе Баренцева моря. В Минобороны опровергли заявление о взрыве.
Проверку по факту гибели моряков проводит Следственный комитет России. Расследованием причин пожара занимается главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.