Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге ввели усиленные меры безопасности перед саммитом GMIS

2 июля 2019, 14:17
Полицейские и ФСБ проверяют места скопления мигрантов. Большинство горожан эти мероприятия не затронут.

Перед приездом Владимира Путина в Екатеринбург правоохранительные органы начали серию проверок. Мероприятия касаются мигрантов — накануне полицейские, работники ФСБ и ГИБДД провели рейд по поиску нелегалов в Кольцово и других районах города. Они проверили около 500 иностранцев, среди которых около 20 оказались нарушителями миграционного законодательства. Их выдворят из России.

Проверки проводятся и на других объектах. По словам источника 66.RU, информацию о людях ищут «по всем базам» — «у кого-то слюну могут посмотреть, [чтобы найти] где он числился». Так правоохранители выявляют нелегалов и причастных к правонарушениям. Ожидается, что подобные рейды пройдут в местах скопления иностранцев — например на рынках. Горожане эти меры не заметят.

«Правоохранительные органы и специальные службы действительно проводят ряд мероприятий по профилактике правонарушений как среди иностранцев, так и среди граждан РФ, в том числе в преддверии международного саммита, который пройдет в Екатеринбурге на следующей неделе. Каких-либо ограничений, которые могут повлиять на повседневную жизнь горожан, не планируется», — сообщили 66.RU в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

Саммит GMIS пройдет в Екатеринбурге с 9 по 11 июля. Параллельно, с 8 по 11 июля, в городе состоится выставка «Иннопром». В ней «попробует» принять участие президент России Владимир Путин.