Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре города горит памятник архитектуры, стоявший на пути у многоэтажки

18 июня 2019, 18:05
В центре города горит памятник архитектуры, стоявший на пути у многоэтажки
Фото: читатель 66.RU
Горит усадьба Баландина на перекрестке улиц Декабристов и Розы Люксембург. В этом же доме располагалась Троицкая церковь общества старообрядцев (Австрийская церковь).

Сообщение о пожаре поступило в начале шестого, рассказали 66.RU. Площадь возгорания — 100 квадратных метров. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области, огонь тушат 25 пожарных. На месте работают шесть единиц техники.

Это усадьба, построенная в начале XIX века. Дом признан объектом культурного наследия, поэтому его и такую же усадьбу по соседству планировали перенести после разрешения из Москвы, а на их месте завершить строительство жилого комплекса.

«Особняки нельзя эксплуатировать и нельзя приспособить под современные нужды. Несмотря на то, что они являются объектами культурного наследия регионального значения, комплексное решение об их дальнейшей судьбе будут принимать на уровне Федерации. Самостоятельных действий компания «Чусовское озеро» не предпринимает. Новая секция появится в зоне, где застройка разрешена», — рассказывал 66.RU о дальнейших планах застройщик.

Дом № 75 в последние годы занимала община Русской православной старообрядческой церкви. Здание 1801 года постройки принадлежало нескольким владельцам. Купец Баландин, купивший его в 1835 году, перестроил владение по образцовому проекту. Следом за Баландиным усадьба перешла во владение купцу-староверу С. В. Янину, который передал ее старообрядческой общине в 1880-х. Дом использовали как церковь, а пристройки отошли под школу и духовное училище.