Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Грубая и нелепая провокация». Профсоюз журналистов потребовал освободить Ивана Голунова

7 июня 2019, 19:14
«Грубая и нелепая провокация». Профсоюз журналистов потребовал освободить Ивана Голунова
Фото: Александр Харитонов в соцсети Facebook
Коллеги спецкора «Медузы» в Москве выходят на одиночные пикеты в его поддержку, их уже задерживают.

Требование профсоюза подписали сотни журналистов со всей России. В обращении к МВД, Генпрокураторе и СК говорится, что профессиональное сообщество расценивает задержание коллеги как провокацию, требуют немедленного освобождения Ивана и предоставления всех материалов полиции и следствия журналистам.

«Мы осуждаем беспредел и произвол сотрудников МВД и требуем привлечь к ответственности всех, кто имел отношение к задержанию, обыскам и возбуждению дела против нашего коллеги, — заявили в профсоюзе журналистов. — Мы считаем произошедшее демонстрацией угрозы российским журналистам-расследователям <…> Утверждения о том, что он производил наркотики, — не что иное, как попытка усилить обвинение для того, чтобы запугать журналистское сообщество».

Сейчас у главка МВД проходят одиночные пикеты в поддержку Ивана, участников уже начали задерживать.

«СМИ» сообщает, что заседание по мере пресечения журналисту состоится в Никулинском районном суде Москвы утром 8 июня. Дело будет рассматривать судья Михаил Максимов.

Ивана Голунова задержали днем 6 июня, когда он шел на встречу с другим журналистом. Его подозревают в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере: в его рюкзаке и квартире нашли запрещенные вещества. Журналист обвинения отрицает и утверждает, что ему подбросили свертки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве опубликовала фотографии с пакетами с неизвестными веществами, весами и записями якобы из квартиры Голунова. Однако позднее заявила, что только одна из восьми опубликованных фото была снята в его доме, остальные были «сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный».

После задержания Ивану Голунову не разрешали вызвать адвоката, оперативники позвонили его подруге, чтобы сообщить, что тот задержан, только на следующий день. В полиции журналиста, по его словам, избили, но не позволили вызвать скорую помощь. Кроме того, полицейские отказались взять у Голунова смывы рук и срезы ногтей: эта экспертиза могла бы подтвердить, что он не прикасался к наркотикам. Адвокат Голунова Дмитрий Джулай рассказал, как проходил обыск.

В редакции «СМИ» уверены в невиновности Ивана и связывают задержание с его профессиональной деятельностью.