Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

30 лет со дня крупнейшей железнодорожной аварии в России. Катастрофа под Ашой — в 11 фото

4 июня 2019, 13:07
На перегоне Аша – Улу-Теляк в Челябинской области в ночь с 3 на 4 июня 1989 года взорвался газ. В тот момент навстречу друг другу шли два пассажирских поезда. По разным данным, от взрыва погибли от 573 до 780 человек.

В малонаселенном районе неподалеку от административной границы Башкортостана и Челябинской области взорвался газ, вытекший из трубопровода и скопившийся в лощине. Поезда, встретившиеся в момент взрыва на перегоне, не должны были быть там одновременно, но 3 июня оба состава опаздывали. 11 из 37 вагонов опрокинуло взрывной волной. Начался сильный пожар, несколько вагонов горели.


В поездах «Новосибирск — Адлер» и «Адлер — Новосибирск» в момент катастрофы находилось не меньше 1196 пассажиров. Число жертв трагедии варьируется от 573 до 780 человек, поскольку дети часто ездили в поездах с родителями на одной койке, а еще были неучтенные пассажиры и безбилетники. В поездах ехало 383 ребенка, 181 из них погибли, в том числе девять хоккеистов молодежной команды «Трактор-73» из Челябинска.

После аварии в больницы поступило 806 пострадавших, из них — 196 детей. Из-за сильных ожогов и отравлений токсичными веществами многие пострадавшие скончались в госпиталях.

Трагедия под Ашой, по мнению медицинских исследователей, — это самая крупная по числу жертв железнодорожная авария в истории России. Считается, что последствия катастрофы стали серьезным этапом в становлении отечественной ожоговой медицины и развитии медицины катастроф.

Взрыв газа повлекла за собой ошибка при проектировке трубопровода для перекачки широких фракций легких углеводородов. Трубы проложили слишком близко к деревне Старый Казаяк. Рабочим пришлось переделывать магистраль, и во время перестройки трубу случайно повредили, но дефекта никто не заметил.

«Вечером 3 июня 1989 года пересекающий железную дорогу продуктопровод прорвало. За 20–40 минут до взрыва в низине образовалось облако из газового конденсата площадью 2,5 квадратных километра. Оно перекрывало полтора километра железнодорожного полотна», — пишет издание «Настоящее время».

Те пассажиры поездов, которые смогли остаться в сознании, помогали другим выбраться из огня. Многих из них наградили медалями, уже посмертно.

Подробный рассказ о трагедии и воспоминания переживших ее можно прочитать в репортаже «Настоящего времени».