Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главного борца с коррупцией в Екатеринбурге уволили за взятку

17 апреля 2019, 17:56
Главного борца с коррупцией в Екатеринбурге уволили за взятку
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Эдуарду Воронину вручили охотничье оружие и принадлежности к нему за «совершение конкретных действий и бездействие в интересах» дарителя.

Прокуратура по Свердловской области добилась официального увольнения начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу. Он допустил конфликт интересов и не предупредил об этом руководство, считает надзорный орган. В отношении Эдуарда Воронина возбудили уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере».

Полицейский использовал служебное положение, чтобы получить подарок за 700 тысяч рублей, считает прокуратура. В ответ Эдуард Воронин оказал дарителю несколько услуг. Кроме того, высокопоставленный силовик скрывал дорогостоящую недвижимость семьи в сведениях о доходах, расходах и имуществе.

Эдуард Воронин известен по делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, экс-полицейский закрыл глаза на работу нелегального игорного клуба в Екатеринбурге по поручению бывшего заместителя начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области генерал-майора Владимира Романюка.

Когда сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями все же вышли на игровой клуб, Эдуард Воронин распорядился, чтобы подчиненные вернули бизнесменам арестованное оборудование.