Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зачем ФСБ приходила к кинологам свердловской полиции: подробности расследования

15 марта 2019, 19:17
Зачем ФСБ приходила к кинологам свердловской полиции: подробности расследования
Фото: архив 66.ru
Следователи подозревают, что руководство кинологического центра ГУ МВД по Свердловской области причастно к хищению около 40 млн рублей.

В минувшую среду, 13 марта, оперативники ФСБ совместно с сотрудниками СКР и УСБ МВД пришли к кинологам областного полицейского главка. Они провели обыск и выемку документов в рамках на тот момент бесфигурантного уголовного дела о «Злоупотреблении должностными полномочиями». По некоторым данным, большинство вопросов было адресовано начальнику кинологического центра Олегу Ваничкину.

Опрошенные 66.RU коллеги Ваничкина уточнили, что следователей интересовали контракты, заключенные центром в период 2016–2018 гг. Согласно материалам уголовного дела, в рамках тех договоров на счета компаний-подрядчиков, якобы аффилированных с руководством кинологического центра, поступило более 40 млн рублей.

Ситуация осложняется тем, что региональный полицейский главк осуществляет большинство закупок через федеральное казенное учреждение «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Главного Управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Свердловской области». Через эту структуру проходили и закупки кинологического центра ГУ МВД.

«Руководители кинологов составляли техзадание и требования, которые уже хозцентр главка использовал для проведения аукционов. Поэтому у следователей нет претензий к Центру хозяйственного и сервисного обеспечения, в отличие от кинологической службы», — объясняет источник 66.RU.

В основной своей массе контракты, разыгрываемые в интересах кинологов, касались закупа собачьего корма. Раз в год центр закупал щенков.

Если проанализировать закупки в интересах кинологического центра, становится очевидным, что основным поставщиком корма и поголовья собак для свердловских полицейских на протяжении нескольких лет остается ООО «Уралзоолайн». Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», директором и единственным учредителем компании числится Андрей Горбатко.

Корреспонденту 66.RU не удалось связаться с Горбатко. В офисе «Уралзоолайн» заявили, что он болеет, и отказались комментировать прошедшие в офисе фирмы оперативно-следственные действия.

Официальные представители силовых ведомств не смогли подтвердить или опровергнуть изложенную выше информацию.