Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга

21 февраля 2019, 18:26
Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Представители ОПС «Уралмаш» под вывеской муниципального предприятия зарабатывают на живых и мертвых екатеринбуржцах. Пикантность ситуации не исчерпывается грубым копированием названия и логотипа МУПа. Выяснилось, что администрация муниципального предприятия, хоть публично и осуждает клонирование, на деле аффилирована с этой коммерческой структурой. Как развивается противостояние городских похоронщиков и ОПС «Уралмаш», читайте в материале 66.RU.

«У екатеринбургского «Комбината специализированного обслуживания» (КСО), который является муниципальной похоронной службой, появились клоны. Обращаясь к ним за похоронными услугами, жители города существенно переплачивают», — предупреждает на сайте МУПа замдиректора комбината Дмитрий Хазов.

Так как информация о клоне ЕМУП КСО датируется на официальном сайте 2016-м годом, делаем вывод: этим заявлением муниципальный служащий лишь попытался обезопасить себя от лишних вопросов. За два года можно было предпринять усилия по борьбе с клоном, между тем ООО «Комбинат спецобслуживания», как и сама коммерческая организация, продолжают работу.

Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга
Фото: © 66.RU

Найдите различия между логотипами коммерческого и муниципального КСО.

Офисы ООО «Комбинат спецобслуживания» имеются на многих екатеринбургских кладбищах.

Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга
Фото: © 66.RU

Офис ООО КСО на Лесном кладбище.

Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга
Фото: © 66.RU

Офис ООО КСО на Широкореченском кладбище.

Администрация ЕМУП КСО не смогла объяснить, почему муниципальные служащие не только допустили деятельность организации-клона, но и не мешают работе ее сотрудников на екатеринбургских кладбищах. Разгадка нашлась в списке учредителей ООО «Комбинат спецобслуживания».

Действующие лица

Сервис «Контур.Фокус» подсказывает, что среди них значатся Анатолий и Вячеслав Глуховы и Ксения Рубан. Доли предприятия учредители поделили, можно сказать, поровну — 34% и по 33% соответственно. А теперь перейдем к персоналиям.

Ксения Рубан в девичестве имела фамилию Хазова и является дочерью нынешнего заместителя директора ЕМУП КСО Дмитрия Хазова. Очевидно, этим и объясняется тот комфорт, с которым клон муниципального комбината действует на екатеринбургском похоронном рынке.

Куда любопытней другой учредитель ООО — Анатолий Глухов. В начале нулевых Анатолий проходил по одному уголовному делу с членами так называемого спецназа ОПС «Уралмаш». Бойцам этого подразделения, которым руководил находящийся в бегах Сергей Курдюмов, приписывают многочисленные убийства и прочие преступления. В число этих «прочих» входит неудачное покушение на губернатора Эдуарда Росселя и обстрел из гранатомета зданий регионального УБОПа и свердловского правительства. Однако суд оправдал Анатолия Глухова, и срока в колонии тот избежал.

С тех пор, утверждают источники 66.RU, Глухов реализовался как бизнесмен. Его называют подпольным королем похоронного рынка Екатеринбурга. Однако, судя по информации открытых баз данных, Глухов учредил ритуальные компании не только в уральской столице, но и в соседних городах.

Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга
Фото: © 66.RU

Офис ООО «Омега-К» разместился по-приятельски рядом с администрацией Лесного кладбища.

Анатолий Глухов числится стопроцентным владельцем еще одной компании — ООО «Омега-К». Похоронщики, опрошенные 66.RU, называют «Омега-К» лидером екатеринбургского рынка по производству каменных могильных изваяний. Впрочем, если судить по обширному списку юрлиц, учрежденных Глуховым, бизнесмен контролирует полный цикл производства — от добычи камня до установки изваяния на могиле.

Похоронная империя

Неформальное партнерство Глухова-Хазова сложилось во второй половине нулевых, говорят представители похоронного рынка Екатеринбурга, что привело к установлению контроля «уралмашевцев» над кладбищами города. С тех пор деньги от неконтролируемых кладбищенских сборов потекли рекой. Злые языки даже называли похоронные деньги ОПС «черной кассой» Тунгусова, за счет которой спонсировались и махинации на выборах.

Схема сборов используется нехитрая. Смотритель кладбища становится индивидуальным предпринимателем и, по документам, оказывает услуги по копке могилы. На самом деле клиентам продают место на кладбище, которое должно предоставляться бесплатно.

Похоронный бизнесмен, пожелавший сохранить анонимность:

Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга

— Это напоминает базар или рынок. Клиента встречают по одежке, по машине, на которой тот приехал. На основе этих факторов сотрудники кладбища открывают торг. Цены начинаются с 20 тысяч, а потолка нет. Так что мой вам совет: идете на переговоры о похоронах — одевайтесь как можно проще.

Когда «уралмашевские» вытеснили конкурентов с кладбищ и окрестных территорий, у коммерсантов оставалась свободной только ниша организации похорон. В погоне за клиентом ритуальщики стали скупать информацию о трупах у полицейских и медиков. Подобная практика привела к серии скандалов. Но мало кого смущали даже регулярные потасовки между конкурентами, которые одновременно приезжали к еще не остывшему телу, или другие некрасивые истории.

«Торпеда»

Десяток лет спустя сломать систему попыталась конкурентная «уралмашевским» похоронщикам группировка «Дондики». Они вступили в открытый конфликт с ритуальной империей Глухова. Противостояние велось методами 90-х: бойцы участвовали в потасовках, в дело шли «коктейли Молотова», в ночи горели автомобили враждующих сторон. Журналисты окрестили те события «Первой похоронной».

В 2016 году против «Уралмаша» запустили «торпеду» — похоронного бизнесмена из Пермского края Дмитрия Малышева. Дмитрий зарегистрировал ИП, собирал примеры незаконных поборов на кладбищах, с боями и гробами наперевес прорывался на погост, добивался самостоятельной бесплатной копки могил.

Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Антоненков

Охрана Лесного кладбища блокирует проезд и мешает Малышеву организовать похороны.

«Уралмаш» гасил пожар войны: заливал деньгами екатеринбургские СМИ, которые освещали противостояние, с неохотой выделял Малышеву земли под могилы там, где было невозможно копать. Дмитрий не сдавался: закидывал инстанции заявлениями о всевозможных нарушениях со стороны ЕМУП КСО и «уралмашевских» кладбищенских хозяев. Официальные власти уже не могли оставаться в стороне.

С подачи Малышева, к примеру, появились серьезные претензии к екатеринбургскому крематорию. Выяснилось, что предприятие под управлением КСО работало без проекта санитарно-защитной зоны. Ленинский суд Екатеринбурга в 2016 году постановил, чтобы к маю 2019 года ЕМУП КСО провел необходимые анализы и предоставил проект санитарной защиты. Очевидно, в ближайшее время крематорий ожидает серьезный ремонт.

Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга
Фото: Игорь Черепанов

Тем временем Дмитрий Малышев подвергся нападению во время копки очередной могилы на Лесном кладбище, отошел от дел. Неизвестные устроили на него засаду, избили, прострелили из травмата голову и грудную клетку.

Похоронные войны: история борьбы ОПС «Уралмаш» за кладбища Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Антоненков

Дмитрий Малышев на больничных носилках.

Силовики тоже активизировались. На кладбищах провели ряд контрольных закупок, которые подтвердили схему незаконных сборов. Прошли обыски в ЕМУП КСО и, по некоторым данным, у Анатолия Глухова. К тому же полицейские следователи возбудили дело против «дондиков». В ноябре 2018 году их признали виновными в поджогах автомобилей. В зале суда обвиняемые сетовали: «Наши машины тоже поджигали, но полиция почему-то это не расследует».

В этой войне под раздачу попали даже первые лица города, что дало повод заподозрить их в некоей заинтересованности. Так, сотрудники Федеральной антимонопольной службы посчитали, что регламент муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для захоронения умершего» неконкретен в формулировках, а это создает препятствия в работе независимых ритуальных фирм. Осенью 2018 года за нарушение конкуренции свердловское УФАС оштрафовало главу Екатеринбурга Александра Высокинского на 15 тысяч рублей. Правда, администрация города пытается оспорить это решение в арбитражном суде.

Пока в войне похоронщиков наступило затишье. Отчасти оно вызвано слухами о приватизации КСО. Городская администрация в 2017 году действительно внесла МУП в программу приватизации. Однако уже летом 2018 года чиновники по-тихому от этой идеи отказались. Видимо, ресурс «Уралмаша» оказался мощнее.