Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд утвердил приговор бизнесмену, заказавшему своего конкурента милиционеру-некроманту

12 февраля 2019, 18:15
Верховный суд утвердил приговор бизнесмену, заказавшему своего конкурента милиционеру-некроманту
Фото: Архив 66.ru
Мужчину отправили в колонию на 14 лет. На его причастность к делу указал киллер: он попался на человеческих жертвоприношениях и затем пошел на сделку со следствием.

Приговор, который в прошлом году вынесли за расправу над предпринимателем Ашотом Григоряном, вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. Вердикт пытались обжаловать, но Верховный суд оставил его без изменений.

Установлено, что в 2003 году Арам Едигарян — бизнесмен, занимавшийся пассажироперевозками, — посоветовался со своим товарищем Русланом и решил избавиться от соперника. Он заказал убийство конкурента киллеру Арсену Байрамбекову. Коммерсанта расстреляли из автомата Калашникова.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Арам Едигарян обвинялся в организации убийства по найму, Руслан Алиев — в подстрекательстве и пособничестве убийству по найму и общеопасным способом, а также незаконной перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов в составе группы лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело рассмотрели в 2018 году с привлечением присяжных заседателей. Они вынесли вердикт о виновности Едигаряна в организации заказного убийства, а Алиева — в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму, а также незаконном обороте оружия. Присяжные признали, что подсудимые не заслуживают снисхождения при назначении наказания.

Едигарян приговорен к 14 годам лишения свободы, Алиев — к 13 годам, но с учетом присоединения наказания по предыдущему приговору Алиеву назначено 14 лет лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима.

Верховный Суд Российской Федерации после обжалования признал приговор законным и обоснованным, он вступил в законную силу.

Напомним, долго преступление оставалось нераскрытым, но правоохранительным органам помог тот факт, что Арсен Байрамбеков попался на человеческих жертвоприношениях. Киллер увлекся оккультизмом и познакомился с екатеринбурженкой, разделявшей его религиозные взгляды. Она убедила его приносить в жертву богам людей — якобы это принесет ему силу, богатство и власть. После этого он расправился с четырьмя случайными людьми, а затем пошел на сделку со следствием во время расследования.