Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Посреди зимы микрорайон Екатеринбурга остался без отопления. Восстановить подачу тепла обещают к ночи

1 февраля 2019, 14:14
Авария произошла в Октябрьском районе города. Тепло пропало в домах по ул. Куйбышева, Буторина, Сибирскому тракту, а также на ЖБИ.

Отопление в квартирах пропало еще ночью.

Читатель 66.RU:

— Отопления нет в домах на Куйбышева и Сибирского тракта уже с ночи. На официальном сайте информации нет. Позвонил в УК Октябрьского района, сказали что авария на теплотрассе. Возможно, сделают завтра под утро. Сидим мерзнем. Спасибо им, хорошо готовятся к отопительному сезону.

В Центральной аварийной службе факт аварии подтвердили. «Отключен целый микрорайон. «Тепловые сети» обещают восстановить теплоснабжение к 04:00 2 февраля», — сообщила диспетчер, однако назвать точное количество замерзающих домов отказалась.

В теплоснабжающей компании ответили, что никакой аварии на сетях нет.

Алексей Бурдаков, пресс-служба «СТК-Урал»:

— В домах на указанных улицах есть и горячее водоснабжение, и отопление, но температуры подаваемого ресурса немного снижены. Это связано с профилактическими работами, которые наши специалисты ведут на сетях перед надвигающимися морозами.

Как рассказали в «СТК-Урал», в связи с предупреждением синоптиков о понижении температуры воздуха на следующей неделе до -30 и ниже, специалисты теплоснабжающей компании провели обход сетей, в одной из труб обнаружили трещину в одной из труд на ул. Хрустальной. Сейчас проводят работы по ее герметизации. «На это время температура подаваемого ресурса снижена в среднем до 55 °С (обычно этот показатель около 90 °С, — прим. ред.). К 18-19 часам работы должны закончить, еще пару часов уйдет на заполнение труб, к 22:00 в квартиры будет подаваться вода уже с нормативными температурными показателями», — пояснили Алексей Бурдаков.

Также в «СТК-Урал» сообщили, что все управляющие компании были предупреждены и должны были соответствующим образом организовать работу внутридомовых сетей. «Возможно, в каких-то домах переключения не сделали, батареи начали остывать. Мы уже передали информацию в район, в ближайшее время радиаторы снова станут теплыми», — заверили в «СТК-Урал».