Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сына судьи поймали на взятке. Но вины он не признал и пытается избежать тюремного срока

22 января 2019, 17:20
Сына судьи поймали на взятке. Но вины он не признал и пытается избежать тюремного срока
Фото: 66.RU
В Кировском суде Екатеринбурга стартовал процесс над Андреем Гаврюшиным, сыном бывшего судьи Арбитражного суда Свердловской области Олега Гаврюшина. По версии следствия, Гаврюшин-младший получил взятку для своего отца за вынесение «нужного» решения.

Сотрудники регионального УФСБ задержали Андрея Гаврюшина 29 мая на парковке перед зданием Арбитражного суда Свердловской области. Информации об обстоятельствах его задержания было крайне мало. Известно, что он получил 14 млн меченых рублей, которые предназначались для Гаврюшина-старшего, трудившегося арбитражным судьей.

В ходе первого заседания по делу Андрея Гаврюшина стали известны подробности.

Так, согласно фабуле обвинительного заключения, Олег Гаврюшин указом президента был назначен судьей Арбитражного суда Свердловской области в 2005 году. 25 января 2018 года он принял к производству заявление от екатеринбургского непубличного акционерного общества «Проектно-изыскательский институт Гео». Коммерсанты пытались через суд признать недействительным решение налоговой инспекции Ленинского района Екатеринбурга о взыскании задолженности на общую сумму 336 млн рублей.

Среди заказчиков института «Гео» фигурируют такие гиганты, как «Газпром», «Газпромнефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и др. Согласно данным открытых источников, еще в 2014 году выручка предприятия составляла 635 млн рублей. Однако к 2017 году она упала до 30 млн. На сегодняшний день компания переживает процедуру банкротства.

Однако тогда, по версии следствия, Олег Гаврюшин обратился к своему сыну Андрею с предложением выступить посредником и получить взятку от руководства института «Гео», а он, судья, после получения денег признает постановление налоговиков незаконным. Гаврюшин-младший согласился. Договорились, что Андрей должен познакомиться с руководителями компании и предложить им сделку.

Уже к апрелю он установил необходимые контакты и предложил дирекции института свои услуги по признанию постановления налоговиков незаконным. Учредитель «Гео» Нурлан Бекшенов поручил ведение переговоров с Гаврюшиным своей сотруднице Морожко. 3 апреля на встрече возле екатеринбургского ТЦ «Фан-Фан» Андрей Гаврюшин предложил Морожко передать ему 16 млн рублей за решение налогового вопроса. В ответ представитель «Гео» попросила предоставить дополнительные доказательства непосредственной связи посредника с судьей Олегом Гаврюшиным.

Судя по всему, руководители «Гео» сразу же после поступившего к ним предложения о передаче взятки судье обратились в УФСБ по Свердловской области. Потому что уже в следующий раз Морожко попросила Гаврюшина-младшего организовать личную встречу с судьей. 6 апреля Гаврюшин-старший побеседовал с коммерсантом в машине сына и подтвердил возможность принятия необходимого решения – за вознаграждение. В тот же день стороны договорились о снижении размера взятки до 14 млн рублей.

В итоге 29 мая арбитражный суд признал ненормативным постановление налоговиков. Вечером около 19:00 Морожко передала Гаврюшину-младшему 14 млн рублей. Правда, настоящими деньгами было только 150 тысяч. Остальные денежные пачки оказались куклой. Но сразу после передачи взятки Андрея Гаврюшина задержали сотрудники ФСБ.

— Я не признаю обвинение в полном объеме, — заявил подсудимый после того, как гособвинитель зачитал обвинительное заключение.

Валерий Булатов, адвокат Гаврюшина:

— Обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Сторона обвинения выдает желаемое за действительное. Нет данных, свидетельствующих, что Гаврюшин совершил это преступление. В ходе следствия я попытаюсь и считаю, что докажу, что обвинение незаконно предъявлено и отсутствует состав преступления посредничества в получении взятки.

В судебном процессе объявили перерыв до 4 февраля.

Неизвестным остается статус Гаврюшина-старшего. После скандала с получением взятки его лишили статуса судьи. Однако, по словам адвоката Булатова, Олег Гаврюшин не фигурирует в уголовном деле своего сына даже как свидетель.