Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спасатели три дня не могли найти потерявшихся в горах туристок, которые сами вышли на связь. Как так?

22 января 2019, 17:45
Хронология поисковой операции, которая закончилась трагедией.

В горах на севере Свердловской области завершилась операция по поиску двух туристок. Одну из женщин нашли уже мертвой, вторую отправили вертолетом в больницу в Краснотурьинск, у нее сильные обморожения.

Чтобы разобраться, почему операция длилась так долго и закончилась трагично, предлагаем вспомнить ее хронологию.

19 января группа туристов из пяти человек вышла с турбазы «Серебрянский камень» на маршрут в район Казанского Камня. При подъеме на горную вершину начался снегопад, видимость ухудшилась, и группа начала спуск. Во время спуска две женщины остановились с другой группой туристов, встретившейся на маршруте, а двое мужчин и одна девушка продолжили спуск. Через некоторое время группа, не обнаружив двух женщин, пошла обратно, но за два часа найти пропавших не удалось. После этого туристы вернулись на базу и сообщили о случившемся. Туристическая группа не была зарегистрирована в МЧС.

20 января пресс-служба регионального МЧС официально объявила о старте поисковой операции. Изначально в ней были задействованы 26 спасателей, полицейских и волонтеров, 11 единиц техники, в том числе 5 снегоходов. Поисковики обследовали маршрут, на котором пропали туристки. Для усиления группировки в район поиска из Екатеринбурга были направлены спасатели Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России в количестве 8 человек и 5 единиц техники, в том числе 3 снегохода.

Вертолет Ми-8 не могли задействовать в поисках из-за неблагоприятных метеоусловий.

21 января шансы на успех поисковой операции резко повысились. Утром на телефон «112» дозвонилась одна из пропавших туристок. К тому моменту вертолет Ми-8 уже вылетел в район поиска из Кольцово. Выяснилось, что женщины находятся в районе Кытлыма, эвакуация туристов планировалась по воздуху.

«Погодные условия сегодня позволили задействовать для поиска авиацию МЧС России. В районе поиска температура воздуха ночью была -18, днем -13–15, без существенных осадков, ясно», — говорилось в сообщении спасателей.

Чуть позже появилась информация, что к одному из предполагаемых мест следуют четыре спасателя на двух снегоходах.

Ближе к вечеру поисками на земле в районе горы Казанский Камень занимались уже шесть групп на снегоходах и лыжах, сформированных из числа спасателей, полиции и волонтеров. Сообщалось, что они работают «в условиях низких температур, сложного горного рельефа и глубокого снежного покрова (до 2 метров)».

На тот момент с воздуха спасатели обследовали территорию уже в 90 квадратных километров. В горах пошел снег и был сильный ветер, которые осложняли поиски с воздуха. Всего в поисковой операции задействовали 48 человек, 18 единиц техники.

22 января, на третьи сутки операции, группы продолжили прочесывать возможные места нахождения туристов. Поиски не прекращались даже ночью. Пропавшие еще раз вышли на связь.

По состоянию на 10:18 к месту уже вылетел Ми-8. За предыдущие сутки спасатели обследовали 90 квадратных километров с воздуха и 25 квадратных километров наземной группировкой. В поисках были задействованы более 60 человек.

С родственниками пропавших туристов начали работать психологи МЧС.

В 15:02 22 января на сайте ГУ МЧС России по Свердловской области появилась информация о том, что пропавших туристок нашли. Одна из них на тот момент уже погибла.

Таким образом, с момента исчезновения до завершения поисков прошло трое суток. Из хроники можно сделать вывод, что с каждым днем поисков количество задействованных в них людей возрастало. Если 20 января их было всего 26, то к 22 января — увеличилось более чем до 60 человек. Кроме того, вертолет, ссылаясь на непогоду, задействовали только 21 января, то есть на вторые сутки после исчезновения.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС 66.RU не смогли оперативно оценить ход и результаты поисковой операции в горах.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области:

— Давайте чуть позже, сейчас работы завершаются, нужно собрать информацию. Мы проинформируем о том, как все происходило, планируем собрать пресс-конференцию, но позже.

Сотрудники СУ СК России по Свердловской области проводят проверку. Как сообщили 66.RU в пресс-службе ведомства, тело погибшей отправили на экспертизу, чтобы установить время и причину смерти.

Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области:

— В настоящее время следствием СКР продолжается комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств инцидента. Опрашиваются туристы, которые вернулись из похода, устанавливаются с целью опроса знакомые двух пропавших туристок, также выясняются обстоятельства выхода на маршрут (кто был в составе группы, было ли фактически ухудшение погодных условий, проводился ли предпоходный инструктаж, какие у туристов имелись с собой средства для выживания, насколько туристы были подготовлены к походу и т. д.).

По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.