Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Преступления не совершал»: участники бойни на Депутатской попросили суд отпустить их

9 января 2019, 11:57
«Преступления не совершал»: участники бойни на Депутатской попросили суд отпустить их
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
В Свердловском областном суде со своим последним словом выступили 19 обвиняемых по делу о бойне в Цыганском поселке Екатеринбурга.

Сегодняшнее заседание – последнее в судебном процессе, который длится около года. На следующем заседании судья планирует начать оглашение приговора. Напомним, что на скамье подсудимых оказались Дмитрий Пестриков и 18 его соратников из числа родственников и спортсменов-наемников, привлеченных для участия в разборках 3 сентября 2016 года. Они обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках и вовлечении в них несовершеннолетних.

Все обвиняемые заранее подготовили листы с текстами своих выступлений. Правда, их речи были немногословными и повторяли друг друга.

«Ваша честь, я нахожусь в СИЗО более двух лет. За это время я многое переосмыслил, — заявил Дмитрий Пестриков, которого следствие считает организатором преступления. — В массовых беспорядках я участия не принимал. Прошу меня оправдать».

Остальные подсудимые также отказывались признавать себя виновными: «Преступления не совершал. Вину не признаю. Прошу оправдать».

После выступления обвиняемых суд удалился в совещательную комнату. Планируется, что 21 января будет вынесен приговор.

Напомним, что гособвинитель Майя Макарова потребовала приговорить Дмитрия Пестрикова к 13 годам строгого режима. Для остальных участников она попросила различные сроки: от двух лет условно до шести лет реального наказания.

Дело еще одного обвиняемого — Павла Басаргина — выделено в отдельное делопроизводство. В связи с тем, что на момент совершения преступления он являлся военнослужащим, его дело будет рассматривать военный суд.

Стоит отметить, что ранее Ленинский суд уже вынес приговор одному из соратников Пестрикова — Руслану Оглы. Последний дал признательные показания и заключил сделку со следствием. Его судили в особом порядке. Несмотря на все это, суд приговорил его к заключению в колонии строгого режима на срок пять лет и четыре месяца.

Напомним, что беспорядки в Цыганском поселке Екатеринбурга произошли 3 сентября 2016 г. Поводом для разборок стал произошедший накануне конфликт между Олегом Шишовым и зятем его друга Александра Дутова — цыганом Дмитрием Пестриковым. Последний, посчитав себя оскорбленным, собрал группу родственников из клана Оглы и, пригласив для силовой поддержки спортсменов из уличной банды, поехал разбираться с обидчиком к его дому на улице Депутатской.
Шишов и Дутовы встретили вооруженную толпу у ворот дома. После короткой словесной перепалки и последовавшей потасовки Алексей Дутов открыл огонь из принадлежавшего Шишову карабина, убив на месте двух нападавших спортсменов — Илью Ташимова и Кирилла Штриплинга. Остальные разбежались, получив различные ранения.

Следователи не стали предъявлять обвинение Олегу Шишову и Александру Дутову, сочтя их действия необходимой обороной. Однако позже Шишова обвинили по ч.1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия»). Его приговорили к ограничению свободы сроком на один год.