Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организатора бойни на Депутатской требуют отправить на 13 лет в колонию

19 декабря 2018, 18:08
Организатора бойни на Депутатской требуют отправить на 13 лет в колонию
Фото: Дмитрий Антоненков 66.RU
В Свердловском областном суде начались прения сторон по делу о перестрелке в цыганском поселке, в которой на месте погибли два человека.

К своему завершению приближается судебное разбирательство над 19-ю нападавшими на дом Олега Шишова. В суде началась стадия прений, на которой стороны подведут своего рода итоги судебного следствия.

Напомним, что на скамье подсудимых оказались Дмитрий Пестриков и 18 его соратников из числа родственников и спортсменов-наемников, привлеченных для участия в разборках. Они обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках и вовлечении в них несовершеннолетних.

Прения сторон начались с выступления гособвинителя Майи Макаровой. Перед тем, как перейти к сути дела, сотрудник прокуратуры сделала эмоциональное вступление.

«Это одно из самых громких дел, которое рассматривалось в Свердловском областном суде. Громкое хотя бы потому, что 19 человек оказались на скамье подсудимых. Один — уже осужден. Двое погибли на месте происшествия, еще один скончался в СИЗО, — начала свою речь Макарова. — Данное дело необычно еще потому, что в нем следует дать особую оценку действиям потерпевших. Распавшиеся семьи Дутовых, переезд Шишова в другой регион — вот та цена, которую заплатили потерпевшие. Именно неуемное стремление Дмитрия Пестрикова отыграться на Шишове привело к этим трагическим событиям. Ради Пестрикова Дмитрия все те, кто сейчас находится на скамье подсудимых, пожертвовали своей свободой и здоровьем. Как поступят пчелы, если разворошить их улей? Они начнут жалить! Как следовало поступить людям, когда к их дому подошли 25 человек, агрессивно настроенных и отлично подготовленных? Они защищались всеми доступными способами».

Из-за большого количества обвиняемых, выступление Макаровой растянулось на более чем шесть часов. Среди прочего, например, Макарова заявила, что довод, который приводили обвиняемые, что Шишов и Дутов расстреливали в спины разбегающихся людей, не нашел своего подтверждения.

Организатора бойни на Депутатской требуют отправить на 13 лет в колонию
Фото: Дмитрий Антоненков

Отдельно гособвинитель «прошлась» по действиям Алисы Дутовой, которая, являясь сожительницей Дмитрия Пестрикова, привела группу агрессивных молодых людей к дому Олега Шишова, а потом наблюдала из припаркованного автомобиля за потасовкой со своим отцом и его близкими: «Она отплатила черной неблагодарностью воспитавшим ее людям!».

В итоге гособвинитель потребовала приговорить Дмитрия Пестрикова к 13 годам строгого режима. Для остальных участников она попросила различные сроки от 2 лет условно до 6 лет реального наказания.

Дело еще одного обвиняемого — Павла Басаргина — выделено в отдельное делопроизводство. В связи с тем, что на момент совершения преступления он являлся военнослужащим, его дело будет рассматривать военный суд.

Стоит отметить, что ранее Ленинский суд уже вынес приговор одному из соратников Пестрикова — Руслану Оглы. Последний дал признательные показания и заключил сделку со следствием. Его судили в особом порядке. Несмотря на все это, суд приговорил его к заключению в колонии строгого режима на срок пять лет и четыре месяца.

Напомним, что беспорядки в Цыганском поселке Екатеринбурга произошли 3 сентября 2016 г. Поводом для разборок стал произошедший накануне конфликт между Олегом Шишовым и зятем его друга Александра Дутова — цыганом Дмитрием Пестриковым. Последний, посчитав себя оскорбленным, собрал группу родственников из клана Оглы и, пригласив для силовой поддержки спортсменов из уличной банды, поехал разбираться с обидчиком к его дому на улице Депутатской.

Шишов и Дутовы встретили вооруженную толпу у ворот дома. После короткой словесной перепалки и последовавшей потасовки Алексей Дутов открыл огонь из принадлежавшего Шишову карабина, убив на месте двоих нападавших спортсменов — Илью Ташимова и Кирилла Штриплинга. Остальные разбежались, получив различные ранения.

Следователи не стали предъявлять обвинение Олегу Шишову и Александру Дутову, сочтя их действия необходимой обороной. Однако позже Шишова обвинили по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия). Его приговорили к ограничению свободы сроком на один год.