Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге неадекватный мужчина выбросил собаку с девятого этажа

30 декабря 2018, 11:30
В Екатеринбурге неадекватный мужчина выбросил собаку с девятого этажа
Фото: служба спасения «Сова»
Его задержали полицейские.

На Серафимы Дерябиной неадекватный мужчина выбросил собаку в окно квартиры на девятом этаже. Об этом в полицию сообщила его мать, которую тот выгнал из квартиры в подъезд. По ее словам, сын выкинул собаку в окно, а потом угрожал покончить с собой.

На место происшествия выезжали полицейские и спасатели «Совы», они помогли вскрыть дверь, ведущую на чердак. Проникать в квартиру пришлось через крышу дома и окно.

Отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу:

— В дежурную часть отдела полиции № 8 обратилась жительница дома и сообщила, что ее сын закрылся в квартире и высказывает намерения выброситься из окна, если кто-либо взломает дверь. На место прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники полиции задержали ранее судимого гражданина, который находился в неадекватном состоянии. Его доставили в специализированное учреждение. К сожалению, мужчина выбросил своего питомца из окна девятого этажа, и собака погибла. По данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, на днях президент Владимир Путин подписал закон, который касается ответственного обращения с животными. Его внесли на рассмотрение Госдумы еще в 2010 году. Документом запрещается устраивать бои с участием животных, умерщвлять их под любыми предлогами. Также запрещается содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках. Кроме того, теперь нельзя помещать контактные зоопарки в торговые центры.

Законом вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу или помещения в приют. Опасных собак теперь необходимо выгуливать с намордником, ободком и ошейником. Отлов животных должен фиксироваться на видеозапись.

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, будет караться штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до шести месяцев.Также предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до одного года. Кроме того, преступникам будет грозить ограничение свободы на срок до одного года, арест до шести месяцев либо лишение свободы на срок до трех лет.