Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Транспортная прокуратура проверит работу СвЖД после ареста ее начальника

24 декабря 2018, 15:22
Транспортная прокуратура проверит работу СвЖД после ареста ее начальника
Фото: Архив 66.ru
Надзорное ведомство выяснит, насколько законно железнодорожники расходовали бюджетные средства.

Уральская транспортная прокуратура начала проверку Свердловской железной дороги, глава которой находится под арестом. Ведомство интересует, соблюдал ли филиал ОАО «РЖД» законодательство о размещении заказов отдельными видами юридических лиц при строительстве и ремонте ж/д-объектов.

Пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры:

— Основанием проверки явилось возбуждение ряда уголовных дел по фактам нарушений, допущенных при строительстве объектов железнодорожного транспорта, а также публикации СМИ и сети интернет.

Главу Свердловской железной дороги Алексея Миронова задержали по подозрению в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере»). 14 декабря Ленинский районный суд арестовал его на два месяца, он пробудет в СИЗО как минимум до 12 февраля.

Во время судебного заседания Миронов назвал происходящее провокацией, направленной на то, чтобы дискредитировать его. Он заявил, что намерен доказать свою невиновность. Заявление на главу СвЖД написал предприниматель Евгений Савранин, который ранее руководил компанией «Строй Тикс». Есть предположение, что его фирма работала со Свердловской железной дорогой в качестве субсубподрядчика.