Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказался отпускать из СИЗО главу СвЖД, обвиняемого в получении взятки

21 декабря 2018, 16:17
Суд отказался отпускать из СИЗО главу СвЖД, обвиняемого в получении взятки
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Алексей Миронов пробудет под стражей как минимум до 12 февраля.

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на арест начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова, которого обвиняют в получении взятки. Судья Елена Ишкина отказалась отпускать подозреваемого под залог и оставила его в СИЗО.

Отметим, заседание проходило в закрытом режиме — прессу попросили удалить Алексей Миронов и его адвокат Игорь Михайлович.

Напомним, Алексея Миронова задержали по подозрению в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере»). 14 декабря Ленинский районный суд арестовал его на два месяца — до 12 февраля. Во время судебного заседания Миронов назвал происходящее провокацией, направленной на то, чтобы дискредитировать его. Глава СвЖД пообещал доказать свою невиновность.

Известно, что заявление на главу СвЖД написал предприниматель Евгений Савранин, который ранее руководил компанией «Строй Тикс». Предположительно, фирма работала со Свердловской железной дорогой в качестве субсубподрядчика.