Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маньяк, который 13 лет насиловал и убивал женщин, получил пожизненный срок

12 октября 2018, 11:22
Маньяк, который 13 лет насиловал и убивал женщин, получил пожизненный срок
Фото: 66.RU
От действий злоумышленника пострадали восемь представительниц слабого пола, в том числе две несовершеннолетние девочки. Три женщины погибли от причиненных им травм.

Свердловский областной суд вынес приговор 36-летнему экс-сотруднику МЧС Алексею Фалькину, обвиняемому в ряде преступлений, совершенных им с октября 2004 по апрель 2017 г. на территории Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Нижнесергинского района.

Маньяк, который 13 лет насиловал и убивал женщин, получил пожизненный срок
Фото: © 66.RU

Фалькин признан виновным в совершении серии изнасилований и убийств женщин.

Судья Павел Неретин приговорил мужчину к пожизненному заключению в колонии особого режима. Такое наказание получилось вследствие сложения всех сроков по всем нарушенным статьям. Также он должен возместить родственникам потерпевших моральный ущерб на сумму, превышающую 3 млн рублей. Из них 2 млн получат родственники последней жертвы маньяка — Ирины Вахрушевой.

Гособвинитель рассказала, что Фалькин в ходе следствия признавал свою вину и утверждал, что он психически болен и не может прекратить преступления полового характера. Все члены комиссии, проводившие психиатрическую экспертизу, признали его вменяемым.

Маньяк, который 13 лет насиловал и убивал женщин, получил пожизненный срок
Фото: 66.RU

Отец Табулиной, первой пострадавшей от рук Фалькина

На суде присутствовал отец одной из потерпевших — Табулиной, которую пьяный Фалькин изнасиловал и убил. «Если бы была смертная казнь, то было бы лучше», — заявил он. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в течение 10 суток.

От действий злоумышленника пострадали восемь человек, в том числе две несовершеннолетние девушки. Три женщины — 1984, 1962 и 1986 годов рождения — погибли от причиненных им травм. Жизнь одной потерпевшей, которой Фалькин стал причинять телесные повреждения отверткой, была спасена благодаря тому, что его спугнули двое мужчин, откликнувшихся на крики пострадавшей о помощи.

Последней жертвой маньяка стала 30-летняя жительница Верхней Пышмы Ирина Вахрушева. Вечером 15 апреля 2017 года молодая мать пошла в гости к своей подруге, проживающей на соседней улице. По дороге она разговаривала с ней по телефону. Внезапно беседа прервалась — это был тот самый момент, когда на нее напал Фалькин. Преступник оттащил свою жертву к ближайшему подвалу, однако входная дверь в него была закрыта. Угрожая женщине ножом, Алексей начал насиловать ее прямо на лестнице.

В какой-то момент Вахрушевой удалось дважды ударить своего мучителя бутылкой с алкоголем, которая была у нее при себе, а также осуществить вызов на номер подруги. Но попытки оглушить преступника не увенчались успехом, а телефон он попросту разбил. После этого преступник нанес Ирине около 50 ножевых ранений, от которых она скончалась.

Пытаясь скрыть следы своего преступления, Фалькин вырезал женщине половые органы и вытер рот.
Спустя несколько часов после исчезновения муж Ирины Вахрушевой обратился в полицию с заявлением. Помимо силовиков в поисках пропавшей участвовали волонтеры и неравнодушные горожане.

Фалькин на личном автомобиле вывез тело жертвы в район лесного участка на 329-й километр Серовского тракта и закопал в снегу. Вычислить его удалось благодаря камерам видеонаблюдения. В ходе допроса подозреваемый сначала отрицал свою вину, но когда в багажнике его машины Renault нашли следы крови, сознался.

Также известно, что ранее Фалькин уже был в колонии. Он отсидел два года за изнасилование девушки и вышел за примерное поведение по УДО.