Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Секретные документы свердловского МВД с персональными данными выкинули на помойку

30 сентября 2018, 14:33
Бумаги на одной из свалок нашел житель Асбеста. Как папки с документами оказались там, сейчас выясняет полиция.

Житель Асбеста нашел на свалке документы с грифом «Секретно», которые принадлежат местному отделу полиции. О находке он рассказал в социальных сетях. По словам пользователя, неизвестные выбросили документы двадцатилетней давности и более свежие материалы. «У помоек лежат не только секретные сообщения и приказы, но и секретные оперативные документы, в том числе сообщения агентов с личными данными самих агентов», — пишет Митя Гилязов.

По словам мужчины, он пытался дозвониться до руководителя Асбестовского отдела полиции Максима Петрова, однако тот не ответил ему. Горожанин заявил, что собрал документы. По-видимому, они находятся у него на хранении.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что сейчас по этому поводу проводится разбирательство. Не исключается, что сообщение в социальных сетях может быть провокацией.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

— Сыщики отрабатывают различные версии появления такого, явно провокационного, сообщения в соцсети, по одной из них, «сенсацию» мог преподнести один из бывших сотрудников асбестовской полиции, уволенный несколько лет назад по отрицательным мотивам.

«Специалисты МВД в обязательном порядке установят личность автора поста и опросят его на предмет, где конкретно он обнаружил секретные документы и при каких обстоятельствах», — добавил Горелых. Он заявил, что проверкой занимаются оперуполномоченные из подразделения собственной безопасности главка.

Случаи, когда на свалках находят важные бумаги, в Свердловской области довольно редки. В 2016 году охранник автобазы Константин Штыков нашел секретные документы, которые раскрывают имена информаторов Федеральной службы государственной регистрации, бумаги по конфликтным ситуациям и рейдерским захватам, отчеты о проверках по фактам коррупции. База, где были найдены материалы, принадлежала жене полковника ФСБ Виктора Шалдина. В 2008 году он был осужден за коррупционные преступления. После освобождения экс-силовика супруга продала базу, и семья переехала в Москву.