Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На автобазе в Екатеринбурге охранник нашел секретные документы об информаторах Росреестра

23 августа 2016, 19:56
На автобазе в Екатеринбурге охранник нашел секретные документы об информаторах Росреестра
Фото: архив 66.ru
Бумаги также содержали сведения о сделках с недвижимостью и рейдерских захватах.

В Свердловской области охранник автобазы нашел секретные документы, которые раскрывают имена информаторов Федеральной службы государственной регистрации, бумаги по конфликтным ситуациям и рейдерским захватам, отчеты о проверках по фактам коррупции. Работник ЧОПа Константин Штыков систематизировал архивы, оказавшиеся в его руках.

Из документов следует, что осведомители сообщали сотрудникам учреждения юстиции о фактах коррупции в государственных структурах. Среди агентов самые разнообразные люди — есть юристы, нотариусы, помощники депутатов Госдумы, бывшие оперативники ФСБ и МВД, передает Life.ru.

Все секретные материалы оказались сначала в свободном доступе на складе, а после пожара — на свалке.

После вербовки работники отдела и режима собственной безопасности составляли отчеты. Например: «Проведена встреча с представителем благотворительного фонда депутата Госдумы В. С ним была достигнута договорённость о предоставлении интересующей информации».

В ФРС отказались забирать документы себе, объясняя, что у «ведомства много врагов». Кроме того, работники не стали писать расписку о том, что бумаги получены.

Издание передает, что раньше эта база, где были найдены секретные бумаги, принадлежала жене главы учреждения юстиции Виктора Шалдина. По какой-то причине он их хранил не на работе. В 2008 году полковник ФСБ был осужден за коррупционные преступления. После освобождения супруга экс-силовика продала базу, и семья переехала в Москву.