Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнесмену, из-за которого обрушилась крыша жилого дома на Уралмаше, грозит два года колонии

10 июля 2018, 12:44
ЧП произошло в Екатеринбурге минувшей зимой.

В Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга передано уголовное дело в отношении подрядчика, который вел капремонт в доме по переулку Суворовскому, 16а, где 15 февраля крыша обрушилась на людей.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, 43-летний предприниматель обвиняется по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

По версии следствия, 24 мая 2016 года его компания заключила договор с Региональным фондом капремонта на разработку проектной документации для проведения в доме капитального ремонта. Позже, 1 декабря 2017 года, между Фондом капитального ремонта и ООО «ЭнТиС-Учет» был заключен договор на выполнение работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов. В перечень работ был включен ремонт крыши и утепление чердачного перекрытия.

Между ООО «ЭнТиС-Учет» и ООО «Компания СК» 25 декабря 2017 года был заключен договор, согласно которому последний принял на себя обязательство своими силами и средствами за свой счет, с использованием собственных материалов, конструкций, изделий и оборудования, выполнить комплекс работ по капитальному ремонту крыши. Позже между ООО «Компания СК» и обвиняемым, действующим в качестве индивидуального предпринимателя, был заключен договор на выполнение комплекса работ по капитальному ремонту крыши.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Обвиняемый привлек для выполнения работ по ремонту кровли дома не менее трех наемных работников, не обладающих специальными навыками и знаниями по выполнению таких видов работ. После чего обвиняемый не провел с ними инструктаж, обучение и не ознакомил с требованиями техники безопасности. Рабочие произвели демонтаж вышеуказанных асбестоцементных листов и в нарушение правил складировали их не на несущие стены дома, а на балки чердачных перекрытий, что привело к увеличению нагрузки на одну из балок чердачного перекрытия. Обвиняемый, достоверно зная, что нанятые им рабочие складируют асбестоцементные листы на чердаке указанного дома, лично не осуществил контроль за выполнением работ.

Предпринимателю грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет.