Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи возбудили уголовное дело о торговле детьми. Под подозрением – сотрудники опеки

5 апреля 2018, 10:40
Следователи возбудили уголовное дело о торговле детьми. Под подозрением – сотрудники опеки
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Дело расследуется по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Следователи следственного отдела по Орджоникидзевскому району возбудили уголовное дело в отношении сотрудников органов опеки и попечительства Орджоникидзевского района. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Проверка началась после публикации в сетевом издании The Insider. В конце марта журналисты обнародовали истории двух семей (одна их них общалась с журналистами анонимно), которые обвинили органы опеки Орджоникидзевского района в продаже детей приемным родителям.

Из публикации The Insider:

— На одном из мальчиков Ирина и Олег [приемные родители] решили остановиться. Елена [юрисконсульт отделения № 1 ГКУЗС «Специализированный дом ребенка» Елена Геннадьевна Колясникова] рассказала жизненную историю ребенка, даже прислала фотографию его мамы. В результате мы спросили, что надо сделать: приехать, что-то подписать? Она сказала: я поговорю с начальником опеки. Спустя несколько дней позвонила и сказала, что глава опеки на вопрос об этом малыше как бы в шутку озвучила цифру — 80 [тысяч рублей].

В рамках доследственной проверки сотрудники следственного отдела общались с чиновниками отдела опеки, отправили запросы в аппарат Уполномоченного по правам ребенка, проверили документацию учреждения и приняли решение о возбуждении дела.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СК по Свердловской области:

Следователи возбудили уголовное дело о торговле детьми. Под подозрением – сотрудники опеки

— Решение о возбуждении уголовного дела принято с учетом необходимости наиболее тщательного и всестороннего выяснения всех обстоятельств, в том числе, проверки сведений о возможных фактах обналичивания денежных средств, принадлежащих детям-сиротам, о продаже закрепленного за ними недвижимого имущества и о возможных злоупотреблениях работниками органов опеки и попечительства Орджоникидзевского района города Екатеринбурга при передаче детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального СКР. Отметим, что максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, а также лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет.