Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал двух обвиняемых по делу о пожаре в Кемерово

31 марта 2018, 15:22
Они будут находиться под стражей как минимум до 25 мая.

Центральный районный суд Кемерово в субботу арестовал до 25 мая руководителя инспекции Госстройнадзора Танзилю Комкову, передает «Интерфакс».

Она обвиняется по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания ТЦ, что повлекло гибель посетителей. По словам представителя обвинения, после пожара в ТЦ Комкова пыталась скрыться, не сотрудничала со следствием. Ее задержали в Москве, куда она улетела отдыхать к подруге после пожара. В Кемерово ее доставили принудительно.

Напомним, ранее 31 марта Следственный комитет предъявил обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, гендиректору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (владелец ТРЦ «Зимняя вишня») Юлии Богдановой. По версии следствия, подчиненные Богдановой неоднократно уведомляли ее о недостатках системы противопожарной безопасности здания, но она не принимала никаких мер. На суде она заявила, что испытывает чувство вины. Заводский районный суд Кемерово арестовал ее на два месяца.

Напомним, трагедия, в результате которой в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 40 детей, произошла 25 марта.