Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет предъявил обвинение двум фигурантам дела о пожаре в Кемерово

31 марта 2018, 11:48
Следственный комитет предъявил обвинение двум фигурантам дела о пожаре в Кемерово
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU
Гендиректора компании-собственника сгоревшего торгового центра обвинили в нарушении требований пожарной безопасности. Экс-главу регионального государственного строительного надзора — в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следователи предъявили обвинение бывшей начальнице инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает ТАСС.

По версии следствия, бывшая чиновница, находясь в должности, должна была запретить эксплуатацию незаконно возведенного ТЦ, но не сделала этого.

Как передает «Интерфакс», по словам представителя обвинения, после пожара в ТЦ Комкова пыталась скрыться, не сотрудничала со следствием. Ее задержали в Москве, куда она улетела отдыхать к подруге после пожара. В Кемерово ее доставили принудительно.

Кроме того, СК предъявил обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, гендиректору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (владелец ТРЦ «Зимняя вишня») Юлии Богдановой. По версии следствия, подчиненные Богдановой неоднократно уведомляли ее о недостатках системы противопожарной безопасности здания, но она не принимала никаких мер. На суде она заявила, что испытывает чувство вины. Заводский районный суд Кемерово арестовал ее на два месяца.

Напомним, трагедия, в результате которой в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 40 детей, произошла 25 марта.