Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После трагедии в Кемерово прокуратура и МЧС проверят все торговые центры страны

26 марта 2018, 16:04
Ведомства проверят наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения.

После крупного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, в котором погибли не менее 64 человек, по всей России пройдут проверки ТЦ. Соответствующее распоряжение отдал первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман. Прокуратура и МЧС проведут проверки во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.

По данным официального телеграм-канала Генпрокуратуры, прокурорам поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения в ТЦ. В случае, если будут выявлены нарушения, прокуроры должны будут «незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение».

Напомним, пожар в кемеровском ТЦ начался в 16:00 в воскресенье.

Число жертв на данный момент составляет 64 человека, из которых 9 — дети. Еще 16 человек считаются пропавшими без вести. 10 пострадавших попали в больницу, еще 34 получили медицинскую помощь на дому.

В Кемеровской области в связи с трагедией объявлен трехдневный траур. Российские телеканалы начали менять сетку вещания. По данным РБК, развлекательные программы снимают с эфира Первый канал и РЕН ТВ, еще несколько телеканалов объявили, что определятся с изменением выхода программ в ближайшее время.

По факту пожара СКР возбудил уголовное дело, правоохранители уже задержали четырех человек. Точная причина пожара пока не известна. Среди версий называют неисправность электросетей, неосторожное обращение с огнем и поджог. В Следственном комитете добавили, что система оповещения не сработала, так как в начале пожара ее отключил сотрудник частного охранного предприятия. Сейчас решается вопрос о его задержании.