Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хроника самых масштабных пожаров современной России. Причины и последствия трагедий

26 марта 2018, 13:21
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого, по последним данным, погибли 53 человека, уже признали одним из самых крупных в истории страны. Как, где и по чьей вине в пожарах умирают люди — в материале 66.RU.

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», Пермь, 5 декабря 2009 года

Самым крупным по числу жертв пожаров в России стало возгорание клуба «Хромая лошадь». В ночь на 5 декабря 2009 г. в огне и дыму погибли 156 человек. Пожар произошел во время празднования восьмилетия со дня открытия клуба. В этот день в «Хромой лошади» собрались около 300 человек. По основной версии, пожар был вызван неосторожным применением пиротехники в клубе. В помещении клуба был организован фейерверк из так называемого холодного огня. Из-за отсутствия эвакуационных выходов в зале началась паника. Кроме того, было тяжело дышать из-за удушливого дыма.

В итоге на скамье подсудимых оказались 8 человек: пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы, владелец клуба Анатолий Зак, арт-директор клуба Олег Феткулов, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, экс-глава пермского Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева.

Зак получил 9 лет 10 месяцев колонии общего режима. Ефремова — четыре года колонии общего режима. Феткулов — шесть лет колонии общего режима, Росляков — пять лет лишения свободы в колонии-поселении, Прокопьева — четыре года в колонии-поселении. Мухутдинова суд освободил от тюремного заключения, назначив штраф. Игорь и Сергей Дербеневы получили реальные сроки, но были освобождены от наказания по амнистии.

Сразу после трагедии в «Хромой лошади» по всей стране начались массовые проверки на предмет пожарной безопасности точек распространения пиротехники, культурно-массовых заведений, предприятий общепита и досуга вместимостью более 50 человек, и мест проведения новогодних торжеств. В Перми после трагедии были проверены все ночные клубы. В течение года по всей России после проверок были закрыты более 18% ночных клубов.

9 декабря 2009 г. правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий. Были отстранены от занимаемых должностей министр развития предпринимательства и торговли Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев, а также министр общественной безопасности Игорь Орлов. В отставку ушел глава администрации Перми Аркадий Кац.

Пожар в доме престарелых, Краснодарский край, 20 марта 2007 года


В ночь на 20 марта 2007 г. в доме престарелых в кубанской станице Камышеватская произошел пожар, жертвами которого стали 63 человека, еще 30 были госпитализированы. Когда начался пожар, персонал не смог найти ключи и открыть эвакуационный выход. Местные жители сумели до приезда пожарных эвакуировать нескольких человек.

Причиной возгорания в камышеватском доме престарелых следователи назвали непотушенную сигарету. Кто именно стал виновником — узнать не удалось.

В ходе следствия также было установлено, что Госпожнадзор неоднократно проводил проверки в доме престарелых и выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, однако они устранены не были. В здании не было сигнализации и системы оповещения, отсутствовали средства защиты, дирекция дома престарелых ни разу не проводила инструктаж с персоналом. Пути эвакуации были загромождены, что помешало вывести престарелых пациентов из горящего здания.

По обвинению в гибели пожилых людей Ейский районный суд 17 февраля 2009 г. приговорил директора учреждения Галину Корвель к трем с половиной годам колонии-поселения, а ее заместителя Юрия Башко — к четырем годам колонии-поселения.

Пожар в здании ГУВД, Самара, 10 февраля 1999 года

Жертвами пожара в УВД Самары в 1999 году стали 57 человек. Первое сообщение о возгорании поступило около 17:30. В это время в здании, построенном еще в 1936 г., находилось более 250 человек, которые не были оповещены о случившемся.

По деревянным перекрытиям огонь стал распространяться с огромной скоростью. Люди гибли, задохнувшись угарным газом, и разбивались, выпрыгивая из окон.

Борьба с пожаром длилась более суток. По официальной версии, озвученной следствием, причиной возгорания стал непогашенный окурок, выброшенный в пластмассовую урну.

Уголовное дело впоследствии было приостановлено.

Пожар ТРЦ «Зимняя вишня», Кемерово, 25 марта 2018 года

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» вспыхнул 25 марта около 16:00 по местному времени. Через несколько часов удалось потушить открытый огонь, но оказалось, что это еще не конец — позже стало известно об оставшихся возгораниях. Во время пожара обрушились помещения двух кинотеатров, площадь возгорания превысила 1,6 тыс. кв. м. По предварительным данным, озвученным телеграм-каналом Mash, в здании была нарушена техника пожарной безопасности. Очевидцы говорят, что не сработала пожарная сигнализация, продолжали работать лифты. Кроме того, пожарным пришлось вскрывать часть запасных выходов и двери в залы кинотеатра — они были закрыты. По последним данным в пожаре погибли 53 человека.

На данный момент специалисты считают, что причиной возгорания стала неисправная электропроводка. Эта версия приоритетная, но не единственная. Специалисты также не исключают возможность поджога или возгорания из-за неосторожного обращения с огнем.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что власти Кузбасса выделят по 1 миллиону рублей семье каждой жертвы пожара.

По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследовать его будет Главное следственное управление СК России.

Как пишет ТАСС, уже задержаны четыре человека — арендатор помещения, директор ТРЦ, его заместитель по безопасности и еще один менеджер. Всего допрошено более 60 человек.

Пожар в общежитии РУДН, Москва, 24 ноября 2003 года

Пожар в общежитии Российского университета дружбы народов вспыхнул в ночь на 24 ноября 2003 г. в комнате № 203, в которой проживали три студентки из Нигерии. На момент возгорания она была пуста. Студенты-первокурсники пытались самостоятельно справиться с огнем, но не сумели. Спустя 40 минут они вызвали пожарных.

Когда спасатели и пожарные прибыли на место, фасад здания уже был весь охвачен пламенем. Студенты и работники вуза гибли, задыхаясь от дыма и выбрасываясь из окон. Жертвами пожара в итоге стали 43 человека.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества путем неосторожного обращения с огнем, повлекшее тяжкие последствия»). Суд признал виновными проректора по административно-хозяйственной деятельности университета Евгения Куницына (1,5 года лишения свободы), и. о. начальника хозяйственного управления РУДН Геннадия Ермолаева (3 года условно), главного инженера университета Аведика Царитова (3 года условно), главного механика университета Василия Зиновьева (амнистирован из-за преклонного возраста), заведующего общежитием № 6 Алексея Бисерова (2 года и 9 мес. условно), инспектора Государственного пожарного надзора Юго-Западного административного округа Москвы Павла Лонина (2 года колонии-поселения).

Пожар в психоневрологическом интернате, Новгородская область, 13 сентября 2013 года

Пожар в мужском отделении психоневрологического интерната «Оксочи» произошел 13 сентября 2013 года. В результате погибли 36 пациентов и санитарка, которая помогала вывести их из огня.

Как установило следствие, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем одного из пациентов, который курил в постели.

В начале февраля 2015 года бывший директор интерната Сайгидгосен Магомедов и бывший главный инженер по технике безопасности и охране труда учреждения Александр Куликов были признаны виновными в нарушении требований охраны труда и пожарной безопасности. Первый получил 5 лет и 6 мес. лишения свободы в колонии общего режима, второй — 4 года в колонии общего режима.

Пожар в ТЦ «Пассаж», Ухта, 11 июля 2005 года

11 июля 2005 года в Ухте в результате пожара в торговом центре «Пассаж» погибли 25 человек, десять человек получили ожоги и травмы. Причиной пожара стал умышленный поджог.

В 2009 году за поджог ТЦ «Пассаж» были пожизненно осуждены два местных жителя — Алексей Пулялин и Антон Коростелев. Заказчиками поджога следствие называло Валентина Гаджиева, а также братьев Фарида и Асрета Махмудовых. 15 октября 2013 года Махмудовы были оправданы коллегией присяжных Верховного суда Коми, прокуратура республики обжаловала это решение и подала апелляционное представление в Верховный суд РФ, который в итоге отменил оправдательный приговор присяжных и отправил дело на повторное рассмотрение. Вскоре Махмудовы и Гаджиев, не явившиеся на заседание суда, были объявлены в розыск.

Пожар в ТЦ «Адмирал», Казань, 11 марта 2015 года

Пожар в торговом центре вспыхнул днем 11 марта 2015 г. По заключению экспертов, бывшее заводское здание в принципе не могло быть торговым и эксплуатировалось с грубыми нарушениями пожарной безопасности. Очаг возгорания находился на крыше одноэтажной пристройки около входа в ТЦ. За короткое время огонь охватил свыше 4000 кв. м.
Из здания было эвакуировано более 650 человек. В результате пожара погибли 19 человек, более 70 получили ожоги и травмы.

По факту пожара возбуждено несколько уголовных дел. На скамье подсудимых оказались 12 человек. Среди них гендиректор компании, которой принадлежало здание, а также его заместители, специалист Государственного строительного надзора и судебные приставы. Их обвиняют по нескольким статьям, в том числе «Подделка документов», «Уклонение от уплаты налогов» и «Нарушение требований пожарной безопасности».

После пожара в «Адмирале» в торговых комплексах России прошли массовые проверки, в результате которых были выявлены нарушения: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуации людей при пожаре и автоматического пожаротушения, отсутствие противодымной вентиляции и др.