Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дети погибали у закрытых эвакуационных выходов. Все, что известно о страшном пожаре в кемеровском ТЦ

26 марта 2018, 08:01
Почти 100 человек пострадали в торговом центре «Зимняя вишня».

При пожаре в торговом центре в Кемерово пропали без вести 64 человека, из них 41 ребенок. По данным ТАСС, в стационарах остаются десять человек, остальных отправили на амбулаторное лечение. Два человека из числа госпитализированных, в том числе ребенок, находятся в тяжелом состоянии. Всего пострадали 98 человек, из которых 51 погиб, сообщает Life.

Сейчас работы в здании затруднены, оно в любой момент может обрушиться.

Владлен Аксенов, заместитель главы МЧС России:

— Межэтажные перекрытия проседают, существует вероятность их обрушения.

Днем 25 марта, в районе 16.00, в ТЦ «Зимняя вишня» начался пожар, сообщает «Интерфакс». Через несколько часов удалось потушить открытый огонь, но оказалось, что это еще не конец — позже стало известно об оставшихся возгораниях. В Кемеровской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Спасателям мешают высокое задымление, нулевая видимость, температура до 700 градусов и угроза обрушения.

В здании была нарушена техника пожарной безопасности, по данным телеграм-канала Mash. Очевидцы говорят, что не сработала пожарная сигнализация, продолжали работать лифты. Кроме того, пожарным пришлось вскрывать часть запасных выходов и двери в залы кинотеатра — они были закрыты.

На данный момент специалисты считают, что причиной возгорания стала неисправная электропроводка. Эта версия приоритетная, но не единственная.

Представитель службы технического надзора в Кемерово:

— Специалисты уже приступили к изучению возможных версий произошедшего. Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и, возможно, не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения.

Специалисты не исключают возможность поджога или возгорания из-за неосторожного обращения с огнем.

Депутат Госдумы от Кемерово Антон Горелкин написал на своей странице в Facebook, что то, из-за чего возник пожар, — не главная причина трагедии, главное — не работающие системы пожарной сигнализации и пожаротушения.

Антон Горелкин, депутат Госдумы от Кемерово:

— Один огнетушитель, находящийся в исправном состоянии и в нужном месте, мог бы предотвратить это все. Запертые пожарные выходы, превратившие ТЦ в ловушку. Дети, погибшие возле этих выходов! Они знали, где выход, шли в правильном направлении, но двери были заперты! Дети, запертые в кинозале: по предварительным данным, контролер заперла двери в кинозал и ушла, когда все началось, не вернулась и никому не сказала… Никакой организованной эвакуации, паника и давка, прыжки из окон.

Представители власти уже встретились с родственниками пропавших и пострадавших при пожаре в «Зимней вишне». Они обвинили чиновников в бездействии.

В здании торгового центра находился контактный зоопарк, в котором обитали около 200 животных. Все они погибли.

Сейчас в торговом центре идут поисково-спасательные работы. Глава МЧС Владимир Пучков сообщил «ТАСС», что первый этап работ завершится к 18:00 местного времени. По факту возгорания возбуждено уголовное дело.