Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил лжеминера в колонию за сообщение о бомбе в ТЦ Екатеринбурга

7 февраля 2018, 17:28
Суд отправил лжеминера в колонию за сообщение о бомбе в ТЦ Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко для 66.RU
На приговор повлияло то, что Денис Шелковенко уже был условно осужден за кражу мотоцикла и канистры с бензином.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор жителю Камышловского района Денису Шелковенко. Как удалось доказать гособвинителю, вечером 14 октября Денис позвонил со своего мобильного в единую службу спасения по номеру 112 и сообщил, что в здании ТРЦ «Карнавал» заложена бомба. На место готовящегося теракта выехали сотрудники спецслужб. Посетителей эвакуировали, здание тщательно осмотрели, но ничего не обнаружили.

Дениса нашли с помощью оператора мобильной связи. Выяснилось, что мужчина уже судим за кражу. Согласно приговору Камышловского райсуда от 5 апреля 2017 года, Шелковенко вместе с приятелем Лихачевым пробили дыру в одном из гаражей и угнали мотоцикл с коляской, прихватив с собой емкость с бензином. В том же приговоре указано, что обвиняемый ранее был неоднократно судим.

Как сообщает областная прокуратура, за сообщение о несуществующей бомбе Денис Шелковенко приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Напомним, в конце 2017 года страну захлестнула волна лжеминирований. Последняя массовая атака в Екатеринбурге произошла 30 декабря — тогда злоумышленники «заминировали» несколько крупных торговых центров. Личности хулиганов уже установлены — ими оказались 50-летние мужчины.