Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо исправительных работ – 8 лет колонии. Суд вынес решение по делу о нападении на детский лагерь

31 января 2018, 17:10
Вместо исправительных работ – 8 лет колонии. Суд вынес решение по делу о нападении на детский лагерь
Фото: архив 66.RU
Суд высшей инстанции изменил слишком мягкий приговор на восемь лет заключения в колонии строгого режима.

Свердловский областной суд ужесточил наказание для Артемия Маленьких, который летом 2016 г. в компании брата и друзей напал на детский оздоровительный лагерь «Дружба» в Белоярском районе.

Ранее Белоярский районный суд приговорил его к обязательным работам на срок 450 часов. Прокурор обжаловал приговор.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Свердловский областной суд, изучив материалы дела, удовлетворил апелляционное представление прокурора. Приговор был отменен и постановлен новый, без направления дела в суд первой инстанции. Свердловский областной суд квалифицировал действия Артемия Маленьких как покушение на убийство (ч.3 ст.30, п. "а" ч. 2 ст.105 УК РФ) и хулиганство (ч.1 ст.213 УК РФ). Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, дерзкое нападение на сотрудников лагеря произошло 26 июля 2016 г. Как сообщал 66.RU, около 18:00 к воротам «Дружбы» подкатила вазовская «семерка» с пятью пьяными молодчиками — жителями ближайшей деревни Ключи. Молодые люди настойчиво требовали общения с прекрасной половиной персонала лагеря. На доводы охранника компания не обращала никакого внимания. Охранник несколько раз нажал на кнопку «тревожки», но сигнал не ушел. Тогда он позвал на помощь вожатых отряда «Юный спецназовец».

По словам вожатых, нежданные гости «орали, пили, кидались бутылками». «Мы им еще раз сделали замечание. Тогда они психанули, сказали, что поехали за монтировками, а когда вернутся, то нас всех убьют…» — рассказал нашему корреспонденту вожатый Александр Муфтахетдинов.

Позже компания действительно вернулась с ружьем и открыла стрельбу. В итоге ранения получили вожатый и его товарищ.