[«Полиция ехала два часа»]. От вооруженной деревенской гопоты детский лагерь в Белоярке спасли двое вожатых
Попасть на территорию лагеря «Дружба» можно двумя путями. Либо через центральный вход, за которым следит охранник, либо — «нижними воротами», закрытыми на висячий замок. Охранник присутствует здесь, скорее, для вида. У него нет даже элементарной дубинки. Единственное, на что он может полагаться, — грозный вид, собственные кулаки и кнопка тревожной сигнализации. Это она сейчас, может быть, работает. А 26 июля жать на нее было бесполезно.
После выстрела пьяная гоп-компания еще покружилась на машине вокруг лагеря, съездила к нижним воротам и только потом удалилась в деревню. По словам сотрудников лагеря, к месту происшествия через 20 минут после выстрела приехала бригада скорой. Полицейские появились спустя два часа.
Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области:
— Преступление не осталось безнаказанным. Полиция Белоярки сработала оперативно и по горячим следам его раскрыла, установив и задержав подозреваемых, коими оказались три местных жителя: гражданин Федосеев и два брата по фамилии Маленьких, 25 и 23 лет. Задержанные дали признательные показания и написали явку с повинной.
После взятия пояснений нападавших отпустили по домам. В лагере опасаются, что они могут вновь напасть на «Дружбу», чтобы отомстить.
Александр Мафтахетдинов:
— На весь лагерь площадью 15 гектаров — всего два охранника. Удерживать оборону против пятерых деревенских невооруженной охране нереально. Поэтому мы и подошли постоять с ними, поддержать.
Об отряде милиции лагеря «Дружба», которые самостоятельно, без государственной помощи занимаются патриотическим воспитанием учащихся детских домов, читайте завтра в нашем репортаже.