Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге осудили девушку, которая угрозами заставила школьницу принять наркотики

15 января 2018, 13:45
В Екатеринбурге осудили девушку, которая угрозами заставила школьницу принять наркотики
Фото: архив 66.ru
Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил обвиняемую к пяти с половиной годам заключения.

По данным следствия, 7 июля 2017 года подсудимая под надуманным предлогом привела в квартиру дома по улице Ломоносова в городе Екатеринбурге свою 16-летнюю знакомую, с которой она ранее обучалась в одной школе. Когда девушки зашли в ванную, злоумышленница на глазах у младшей подруги употребила наркотики, после чего под угрозой применения насилия заставила школьницу сделать то же самое. В результате несовершеннолетней стало плохо.

Старшая девушка отвезла школьницу на такси в район Вторчермета и оставила на остановке общественного транспорта. Девушка смогла позвонить своим родителям и попросить о помощи. Родители забрали подростка, а впоследствии сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

В ходе расследования сотрудники СКР опросили порядка 20 человек, также были проведены судебные медицинская и психиатрические экспертизы. Рассмотрев представленные доказательства, суд признал злоумышленницу виновной в склонении своей несовершеннолетней знакомой к потреблению наркотического средства под угрозой применения насилия (ч. 3 ст. 230 УК РФ) и приговорил к отбыванию срока в колонии общего режима.

Отметим, что изначально в качестве меры пресечения суд избрал в отношении обвиняемой подписку о невыезде, однако девушка ее нарушила. В итоге решения суда она дожидалась в СИЗО.

Необходимо также отметить, что в ходе следствия органы Следственного комитета направили в адрес руководства школы, в которой обучались обе девушки, представление о недопущении подобного рода нарушений.