Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция ликвидировала оператора связи, которым пользовались телефонные террористы

4 декабря 2017, 13:40
Полиция ликвидировала оператора связи, которым пользовались телефонные террористы
Фото: архив 66.ru
Силовики изъяли 41 сотовый шлюз, 2000 SIM-карт и прочую компьютерную технику.

В России ликвидирован «один из крупнейших нелегальных операторов», услугами которого пользовались телефонные террористы. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел РФ.

Сервис помогал совершать противоправные действия, в том числе сообщать о якобы заложенных бомбах. По версии следствия, оператор работал в Москве, Подмосковье, Ярославской, Калужской областях, а также Краснодарском и Алтайском крае.

В офисах в шести российских регионах силовики изъяли 41 сотовый шлюз, 2000 SIM-карт и прочую компьютерную технику. Подозреваемые дают признательные показания, возбуждено дело о незаконном предпринимательстве.

Ранее поправки, обязывающие операторов связи блокировать номера, с которых поступают звонки и сообщения «с заведомо ложными сообщениями о готовящихся терактах», внесли в законопроект сразу несколько депутатов.

С сентября 2017 года в российских городах продолжаются массовые звонки о якобы готовящихся терактах. Из-за проверки этой информации полиция вынуждена эвакуировать здания. Первая массовая эвакуация в Екатеринбурге прошла в ночь на 12 сентября. После анонимных звонков полицейские эвакуировали посетителей ТРЦ «Гринвич» и Южного автовокзала Екатеринбурга.

В следующий раз сообщения о минировании поступили днем 19 сентября. Тогда телефонные террористы впервые начали «минировать» госструктуры — силовикам пришлось эвакуировать сотрудников и посетителей администрации Екатеринбурга. В этот же день прошла эвакуация в «Гринвиче», цирке и в «Рубине».

Самая мощная волна эвакуаций произошла 29 сентября. В этот день в Екатеринбурге было эвакуировано более 150 объектов, в том числе практически все областные и городские госструктуры.

Еще одна масштабная волна эвакуаций была в Екатеринбурге в День учителя. Сначала в центре города эвакуировали здание Арбитражного суда. Как мы ранее писали, произошло это из-за одного очень бдительного водителя. Но после этого сообщения о минированиях поступили в десяток екатеринбургских школ. Последняя массовая эвакуация в уральской столице произошла в середине ноября.