Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Операторов связи законодательно обяжут блокировать номера «телефонных террористов»

22 ноября 2017, 08:04
Операторов связи законодательно обяжут блокировать номера «телефонных террористов»
Фото: архив 66.RU
Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме в четверг, 23 ноября. Это будет уже второе чтение — в первом чтении документ принят.

Поправки, обязывающие операторов связи блокировать номера, с которых поступают звонки и сообщения «с заведомо ложными сообщениями о готовящихся терактах», внесли в законопроект сразу несколько депутатов: глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава комитета по информационной политике Леонид Левин. По мнению Василия Пискарева, которое он высказал в интервью изданию «РБК», новые требования к операторам помогут прекратить «чудовищную волну ложных звонков, из-за которых уже несколько месяцев страдают россияне».

Еще одна предложенная норма обяжет операторов определять настоящий номер «телефонных террористов». Причем норма будет действовать в отношении звонков как со стационарных телефонов, так и с мобильных номеров.

Василий Пискарев:

— Предложенные изменения не расширяют полномочия правоохранительных органов. Право обращаться к операторам сотовой связи у них и так имеется, однако обязанности блокировать такие звонки у операторов не было

Отметим, что законопроект, в который вносят изменения, был представлен Госдуме на рассмотрение еще в марте 2016 г., а принят через год. Он обязывает операторов передавать реальный номер отправителей текстовых сообщений. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что «невозможность правильно идентифицировать номер отправителя SMS-сообщения препятствует защите от противоправных и мошеннических действий».

Напомним, массовые эвакуации из-за звонков и сообщений о заложенных бомбах в России начались в середине сентября. Эвакуировали торговые центры, аэропорты, вокзалы, школы, вузы, правительственные учреждения, театры и кинотеатры. Угрозы взрыва не подтвердились ни в одном из случаев.

В Екатеринбурге очередная волна эвакуаций прошла в четверг на прошлой неделе. Мы проследили, как часто поступают звонки о минированиях, и выявили закономерности.