Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура отказывается передавать в суд уголовное дело «Бухты Квинс». Причины называют смешные

15 ноября 2017, 14:37
Прокуратура отказывается передавать в суд уголовное дело «Бухты Квинс». Причины называют смешные
Фото: архив 66.RU
Сотрудники СУ СКР завершили расследование уголовного дела в отношении экс-директора проекта скандально известного поселка «Бухта Квинс» Ларисы Ассоновой. Однако следователи столкнулись с препятствием в прокуратуре.

По информации 66.RU, следователи еще в октябре передали уголовное дело на утверждение в прокуратуру. Однако надзорное ведомство не утвердило собранные материалы и вернуло дело следователям.

Причем наблюдатели ранее уже неоднократно заявляли 66.RU, что уголовные дела, посвященные ситуации со строительством «Бухты Квинс», фигурантами которых являются бард Александр Новиков, его компаньон — бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов и директор проекта Лариса Ассонова, встретят серьезные препоны на стадии утверждения в областной прокуратуре.

Причины называются разные — от слабой проработки уголовного дела следствием до обожания сотрудниками прокуратуры творчества барда Новикова, а в особенности — трека «Дядя Юра прокурор». Отчасти это подтверждается тем, что еще на стадии следствия Александр Новиков заявлял, что сотрудники СУ СКР «заинтересованы» в исходе уголовного дела, в то время как представители прокуратуры, по словам барда, «объективно разберутся в деле».

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— Выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Поэтому дело вернули следователям.

Уточним, что следователи обвинили Александра Новикова и его компаньонов в хищении части денежных средств пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс». По версии следствия, пайщики организованного в 2010 г. жилищного кооператива внесли на будущее строительство 150 млн руб., но в 2011-м стройка была заморожена. Сообщники якобы похитили около 50 млн руб.

Из трех обвиняемых по делу признательные показания дала только Лариса Ассонова. Она заключила сделку со следствием, а ее дело было выделено в отдельное делопроизводство. Расследование дела в отношении Новикова и Шилиманова также завершено. По информации 66.RU, в данный момент фигуранты знакомятся с материалами следствия, после чего дело также будет передано на утверждение в прокуратуру.