Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поджигателя памятника Ельцину депортируют из России

10 ноября 2017, 12:24
Пока нацбол Игорь Щука находится в центре временного содержания иностранных граждан. Там он будет дожидаться приговора суда по уголовному делу.

Нацбола Игоря Щуку, который 7 ноября пытался поджечь памятник Борису Ельцину, депортируют из России на его родину — в Белоруссию. Соответствующее решение принял Верх-Исетский районный суд, который признал мужчину виновным по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП («Нарушение режима пребывания на территории России»), пишет Znak.com.

Сейчас Игорь Щука находится в центре временного содержания иностранных граждан. По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, скорее всего, там он и будет дожидаться приговора суда по уголовному делу.

Напомним, ранним утром в день столетия Октябрьской революции Игорь Щука попытался сжечь памятник первому президенту России, установленный возле Ельцин-центра. Он бросил «коктейль Молотова» в монумент, однако что-то пошло не так, и горе-поджигатель вместо этого сжег свою сумку. Его скрутили и передали в руки полиции.

По словам его соратника нацбола Ростислава Журавлева, молодой человек руководствовался интересами партии, однако у него были и личные мотивы для вандализма: Щука ненавидел Бориса Ельцина за распад СССР и «шоковую терапию с последующей грабительской приватизацией народного имущества группой приближенных к нему олигархов и обнищание населения в 90-е годы». «Знаете, каково родиться на общей Родине, чтобы потом из-за алкоголика Ельцина оказаться в одно утро за границей?» — заявил Журавлев.