Как нацбол пытался поджечь памятник Борису Ельцину. Кадры с камер видеонаблюдения
Пресс-служба Ельцин-центра обнародовала кадры с камер видеонаблюдения, на которых запечатлен момент нападения на памятник. На них видно, как злоумышленник попытался приблизиться к монументу. В руках у него был неопознанный предмет (после случившегося полицейские обнаружили на месте происшествия осколки бутылки с зажигательной смесью). Судя по всему, хулиган попытался бросить «коктейль Молотова» в фигуру первого президента, но что-то пошло не так, и горе-поджигатель сжег свою сумку, а не памятник Ельцину.
Инцидент произошел 7 ноября около 5 часов утра. Злоумышленника удалось задержать на месте происшествия. Вечером 7 ноября он находился на допросе в отделе полиции вместе с адвокатом. Пока защитник подозреваемого не выходит на связь.
Напомним, о попытке нападения на памятник стало известно от активистов движения «Другая Россия», которые в одноименной группе «ВКонтакте» сообщили об аресте своего соратника. По их информации, Игорь Щука облил фигуру Бориса Ельцина горючей жидкостью и поджег памятник. Впрочем, доказательств у группы не было.
; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//vk.com/js/api/openapi.js?150"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'vk_openapi_js')); (function() { if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post("vk_post_-55790675_96171", -55790675, 96171, 'W73luiP4DolRWfGWGdhgEa3ajI8')) setTimeout(arguments.callee, 50); }());"]
Правоохранительные органы сначала вообще не подтверждали эту информацию. Позже они сообщили о задержании хулигана. «Задержанным оказался мужчина 1986 г. рождения, прибывший в столицу Среднего Урала из другого региона. Сыщики уголовного розыска установили, что гражданин нигде не работает, по его словам, ранее судим по ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и 319 («Оскорбление представителя власти») УК РФ. Гражданина доставили для дальнейшего разбирательства в райотдел», — рассказал представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.