Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как нацбол пытался поджечь памятник Борису Ельцину. Кадры с камер видеонаблюдения

7 ноября 2017, 18:13
Горе-поджигатель не смог приблизиться к монументу.

Пресс-служба Ельцин-центра обнародовала кадры с камер видеонаблюдения, на которых запечатлен момент нападения на памятник. На них видно, как злоумышленник попытался приблизиться к монументу. В руках у него был неопознанный предмет (после случившегося полицейские обнаружили на месте происшествия осколки бутылки с зажигательной смесью). Судя по всему, хулиган попытался бросить «коктейль Молотова» в фигуру первого президента, но что-то пошло не так, и горе-поджигатель сжег свою сумку, а не памятник Ельцину.

Инцидент произошел 7 ноября около 5 часов утра. Злоумышленника удалось задержать на месте происшествия. Вечером 7 ноября он находился на допросе в отделе полиции вместе с адвокатом. Пока защитник подозреваемого не выходит на связь.

Напомним, о попытке нападения на памятник стало известно от активистов движения «Другая Россия», которые в одноименной группе «ВКонтакте» сообщили об аресте своего соратника. По их информации, Игорь Щука облил фигуру Бориса Ельцина горючей жидкостью и поджег памятник. Впрочем, доказательств у группы не было.

Правоохранительные органы сначала вообще не подтверждали эту информацию. Позже они сообщили о задержании хулигана. «Задержанным оказался мужчина 1986 г. рождения, прибывший в столицу Среднего Урала из другого региона. Сыщики уголовного розыска установили, что гражданин нигде не работает, по его словам, ранее судим по ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и 319 («Оскорбление представителя власти») УК РФ. Гражданина доставили для дальнейшего разбирательства в райотдел», — рассказал представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.