Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Минирование Екатеринбурга не прекращается второй день. По всей России эвакуированы уже 500 тыс. человек

30 сентября 2017, 14:25
Прямо сейчас люди покидают ТЦ «Мега» из-за сообщения о заложенной бомбе.

С 11 сентября, когда по городам России прокатилась первая серия звонков о минировании, были эвакуированы уже около 540 тыс. человек, пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах.

Только за минувшие сутки в шести городах пришлось провести эвакуацию 60 тыс. человек. Сильнее всего от звонков с сигналами о заложенных бомбах пострадал Екатеринбург — сообщения поступили в десятки торговых центров, офисных зданий, ресторанов, кинотеатров и др.

Причем «минировать» Екатеринбург не прекратили и сегодня. Из-за информации о возможных бомбах сегодня не работали Юридическая академия, Дорожный колледж. Стало известно, что сегодня повторно эвакуировали ТЦ «Мега». Впрочем, позже стало известно, что причина эвакуации 2 тыс. человек — пожар в комнате матери и ребенка. Людей снова массово выводят на улицу.

При этом федеральные каналы проигнорировали тему масштабной эвакуации в Екатеринбурге. В выпусках новостей Первого канала, «России» и НТВ не было сообщений о минировании десятков зданий в уральской столице. Сюжет о ЧП не вошел даже в топ «Яндекса».

Судя по новостным сюжетам российского поисковика, об эвакуации школ, торговых центров, кинотеатров, ресторанов, вузов написали всего несколько федеральных редакций. Например, Lenta.ru сообщила о почти сорванном концерте Агутина и Варум. Телеканал РБК показал двухминутный сюжет о минировании со ссылкой на 66.RU. Об эвакуации короткие сообщения написали также «Известия», «Ведомости», «РИА Новости» и некоторые другие московские СМИ.